"Люди здесь с огоньком": полпред Сергей Меняйло об Алтайском крае

В Алтайском крае есть проблемы, но они решаемы, заявил полпред

19 августа 2016, 11:31, ИА Амител

''
''

Особая экономическая зона "Бирюзовая Катунь" — единственная "живая" и наиболее перспективная из трех, которые посетил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Об этом полпред заявил во время пресс-конференции по итогам поездки по Алтайскому краю. "Особая экономическая зона – это развитие Алтайского края. Никто в нее не верил, но, как видим, сегодня она работает. Она привлекает людей, а это экономика и интерес к краю", – сказал полномочный представитель президента.

Меняйло сообщил, что он впервые приехал в Сибирь, поэтому намерен своими глазами увидеть как можно больше. И не только положительные стороны, но и проблемные. В частности, он проверил, как регионы готовятся к зиме. В Алтайском крае, по его словам, ситуация под контролем. Есть отдельные вопросы, но решить их можно будет в штатном порядке.

По словам Меняйло, вопрос подготовки к зиме – главный в повестке дня. "От того, как мы решим стоящие перед нами задачи сегодня, зависит, с какими проблемами придется столкнуться в морозы", — сказал полпред.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил, что, несмотря на недостаток времени, постарался показать как можно больше. "Мы постарались довести до Сергея Ивановича объективную, не приукрашенную информацию. Мы намерены серьезно и честно работать с полномочным представителем президента, с аппаратом полномочного представителя. В работе с федеральным центром – правительственными структурами и администрацией президента – для нас важно находить алгоритмы взаимопонимания и поддержки", – отметил Карлин.

В целом Сергей Меняйло отметил, что доволен тем, что увидел в Алтайском крае: "Первое впечатление — хорошее. Сам край хороший, люди здесь с огоньком. Пытаются показать перспективы. Мы ведь понимаем, что все проблемы создают сами люди. И решают их тоже люди. Здесь в крае у людей есть желание решать проблемы. Желание работать на благо людей и идти по пути развития есть и у органов власти. Да, есть проблемы. Но мы будем решать их совместными усилиями", – сказал полпред.

Напомним, 18 августа полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло работал в Алтайском крае. Он ознакомился с туристическим потенциалом Алтайского края, посетил значимые туристические объекты региона, в числе которых особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", туристско-рекреационный комплекс "Сибирское подворье", город-курорт федерального значения Белокуриха, а также площадка санаторно-курортного комплекса "Белокуриха-2".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров