Два F-22 перехватили сирийские военные самолеты над Эль-Хасака

Американские летчики предложили сирийским коллегам покинуть район, что они и сделали, отметили в Минобороны США

20 августа 2016, 18:52, ИА Амител

''
''

Фото: allfons.ru

Два американских истребителя пятого поколения F-22 Raptor вытеснили в пятницу, 19 августа, из воздушного пространства над сирийским городом Эль-Хасака, в окрестностях которого работает спецназ США, два самолета ВВС Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Представитель Минобороны США уточнил, что сирийские боевые самолеты не наносили в означенном районе авиаудары и не проводили иных операций, а просто пытались пересечь воздушное пространство над городом. Однако летчики ВВС США "предложили" сирийским коллегам покинуть этот район, что они и сделали "без дальнейших инцидентов". По имеющимся данным, американские и сирийские военные самолеты находились на расстоянии около 1,6 км друг от друга.

Ранее в пятницу, 19 августа, официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис заявил, что США 18 августа направили боевые самолеты в район Эль-Хасака, чтобы защитить свой спецназ во время бомбардировки этого района самолетами правительственных сил Сирии.

Дэвис подчеркнул, что наземные силы пытались вступить в контакт с сирийской авиацией, однако ответа не получили. Американские истребители прибыли на место уже в тот момент, когда сирийские Су-24 покидали обозначенную зону. После этого инцидента США решили усилить патрулирование в районе.

Пердставитель Пентагона добавил, что спецназ США в тот момент занимался подготовкой сирийской оппозиции. В результате произошедшего жертв и пострадавших нет, но авиаудары наносились достаточно близко, чтобы этот процесс был приостановлен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров