Алексей Навальный засобирался на президентские выборы 2018 года

Оппозиционер намерен пересмотреть громкое дело "Кировлеса", по которому он получил судимость

22 августа 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: i-r-p.ru

Оппозиционер Алексей Навальный хочет принять участие в выборах президента России в 2018 году и для этого намерен добиться пересмотра уголовного дела по "Кировлесу", за которое он имеет судимость.

Как сообщает "Коммерсант", представители Навального обратились по этому поводу в Верховный суд. Адвокаты оппозиционного политика Ольга Михайлова и Карина Москаленко указали, что Алексей Навальный добивается отмены судебных решений по "Кировлесу".

В качестве основания для пересмотра дела называется решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вступившее в силу 5 июля.

По мнению юристов Навального, повторное рассмотрение дела может завершиться "только оправданием" и восстановлением политика в его гражданских и политических правах.

Приговор по "Кировлесу" адвокаты называют политически мотивированным. Напомним, что в начале этого года Европейский суд по правам человека сообщил о нарушениях в данном уголовном деле. Сам приговор по нему был вынесен 2013 года.

По решению суда, Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условно. Сейчас судимость не позволяет политику участвовать в выборах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров