СМИ сообщили о возможности досрочных президентских выборов в России

Такой сценарий развития событий связывают с необходимостью проведения непопулярных реформ

23 августа 2016, 09:16, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба Кремля

Президентские выборы в России могут состояться уже в следующем году, такой сценарий связывают с необходимостью проведения в стране непопулярных экономических реформ.

Как сообщает BFM со ссылкой на британскую газету Times, часть окружения Владимира Путина настаивает на необходимости увеличить налоги и повысить пенсионный возраст.

Именно такие непопулярные реформы, по данным издания, могут подтолкнуть Кремль пойти на досрочные президентские выборы.

При этом Times ссылается на источник в Кремле, указывающий, что откладывать проведение преобразований, которые могут быть негативно восприняты избирателями, до 2018 года невозможно.

Отмечается, что сам президент России якобы против такого рода советов, однако окончательно не отметает их.

Впрочем, мнение о том, что в России стоит ждать досрочных выборов главы государства, разделяют, конечно, не все. Так, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Кирилл Коктыш указывает на то, что сегодня такой необходимости нет.

"Путин достаточно устойчиво сохраняет свой рейтинг, в отличие, скажем, от правительства, в отличие от парламента. В этом плане досрочные выборы будут расшатывать доверие к Путину. Выборы в срок вполне позволят ему сохранить свой рейтинг. Что касается реформ по спасению российской экономики, увеличение пенсионного возраста не даст ничего, кроме обозления населения", – подчеркивает эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров