Самую древнюю иглу в мире нашли археологи в Алтайском крае

Иглу нашли в отложениях возрастом около 50 тысяч лет, следовательно, инструмент тоже может иметь такой возраст

25 августа 2016, 11:39, ИА Амител

''
''

Фото: Вести 24

Специалисты Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) нашли в Денисовой пещере в Алтайском крае костяную иглу, возраст которой достигает, возможно, 50 тысяч лет. По словам директора ИАЭТ СО РАН Михаила Шунькова, если это будет доказано, можно будет говорить, что швейное ремесло зародилось гораздо раньше общепринятого срока.

Шуньков уточнил, что иглу нашли в отложениях, возраст которых – порядка 50 тысяч лет. Поэтому игла тоже может иметь такой возраст. Определить ее дату нужно с помощью лабораторных исследований, пишет ТАСС. "Если это действительно 50 тыс. лет, эта игла древнее, чем другие известные аналогичные инструменты, и можно будет говорить о том, что швейное ремесло зародилось раньше, чем принято считать", – заявил Шуньков и добавил, что "это нужно еще доказать".

Археолог уточнил, что игла изготовлена из кости. Предполагается, что это была кость крупной птицы вроде лебедя или кость конечности копытного животного.

Собеседник агентства добавил, что такие иглы известны, их находили в Денисовой пещере и на европейских памятниках, однако алтайская находка почти в два раза больше по размерам: ее длина равна 7,6 см. Таким образом, найденная игла является самым крупным орудием подобного рода, которое известно мировой археологии, добавил археолог.

По словам Шунькова, размер иглы говорит о высоком мастерстве в изготовлении инструментов денисовского человека, который жил в этой пещере. В лаборатории специалисты постараются выяснить, как и для чего использовали иглу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров