Барнаул для грустных: столица Алтая не блеснула в рейтинге счастья

Барнаул в рейтинге счастья занял лишь 61-е место из 100. Лидером списка стал Грозный

25 августа 2016, 17:51, ИА Амител

''
''

Фото: 1ul.ru

Барнаул вошел в список ста крупнейших российских городов, в которых определили "индекс счастья". Исследование провело мониторинговое агентство NewsEffector вместе с Фондом региональных исследований "Регионы России", передает gosrf.ru.

В опросе участвовали 26,9 тысячи человек, а его целью было определение, где в России живут наиболее счастливые люди. Респонденты отвечали на такие вопросы, как: "Довольны ли вы своим материальным положением?",  "Довольны ли вы экологией города?", "Чувствуете себя в безопасности в своем городе?", "Довольны ли вы динамикой развития вашего города?", "Довольны ли вы уровнем городского благоустройства?", "Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?"

Согласно итогам опроса, уровень материального благосостояния является важным, однако не решающим фактором, который влияет на счастье россиян. Еще одним значимым критерием являются такие показатели, как экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему там, где живут люди.

Оказалось, что самые счастливые россияне живут в Грозном, Тюмени, Казани, Сургуте, Краснодаре, Сочи, Нижневартовске, Новороссийске и Белгороде. Барнаул же занял 61-ю строчку. Соседний Новосибирск занял 13-е место. Москва и Санкт-Петербург находятся на 52-м и 16-м месте соответственно.

Директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз признался, что не ожидал, что Чечня займет первое место по индексу счастья. Он связал это с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону, с учетом хорошей экологии и высокой оценки жителями динамики развития города.

Москва же оказалась на таком низком месте из-за того, что, несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства, столица показала плохие результаты в экологическом плане и динамике развития города. Также у москвичей нет ощущения безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров