Зачем слушают Земфиру: критик Вадим Климов объяснил популярность певицы

"Она заскочила в последний вагон русского рок-н-ролла": барнаульский критик Вадим Климов проанализировал творчество Земфиры

26 августа 2016, 18:24, ИА Амител

''
''

Фото: muzvinegret.ru

Популярная в России певица Земфира 26 августа отмечает свой день рождения. Любимице миллионов и настоящей священной корове отечественной рок-н-ролльной музыки женского вектора сегодня исполняется 40 лет. В честь этой даты Amic.ru уже запустил на сайте голосование "Выбери лучшую песню Земфиры". А кроме того, мы попросили известного барнаульского арт-критика Вадима Климова проанализировать популярность певицы и ее умение оставаться у руля такое долгое время.

"Земфиру никто не трогает и не анализирует ее творчество потому, что никто не хочет трогать даму с очень ярким проявлением нервозности, истеричности и нетерпимости.
Популярность ее легко объяснить — очень много женщин, которые находятся в похожем состоянии, недовольны своей судьбой, у них сложные переживания, они всегда на грани срыва и существуют в поле женской истерики. Поэтому для них состояние Земфиры понятно и близко, они живут в той же тональности. Они не умеют говорить тихо и спокойно, им всегда нужно быть за гранью напряженности, они всегда готовы убить соседей, способны на любые поступки. Земфира как раз и популярна именно у таких экзальтированных дамочек. Гопницы ее не слушают, у них все нормально, им не интересна эта творческая интеллигентская истерика, а какие-нибудь менеджеры, недоделанные поэтесски и барышни а-ля творческие натуры — это их певица, они живут в этом состоянии. Я никогда не интересовался ее музыкальной подачей. Да, она профессионально работает, но так делает огромное количество людей. Минус Земфиры – она создает обыкновенную музыку, там нет ничего сложного и послушать можно одну песенку.
Певица осталась автором двух-трех шлягеров, и если вы спросите кого-нибудь назвать песню из последнего альбома, вряд ли кто ответит на этот вопрос. Вспомнят в лучшем случае "Я убью соседей", "Я искала тебя" и тому подобное. Она заскочила в последний вагон этого русского рок-н-ролла и так в этом вагоне и уехала.
Я думаю, никуда она не денется и будет популярна в определенных кругах, тем более ей удается сохранить возрастную категорию – как слушали ее девушки от 16 лет, те ее и слушают, с другой стороны, ее любят и 50-летние дамы", – объяснил Вадим Климов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров