Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Здравствуйте, я ваше кофе: новые нормы русского языка вступили в силу

, ИА "Амител"
Согласно приказу Министерства образования, кофе стал среднего рода, а йОгурт превратился в йогУрт

В День знаний, 1 сентября, вступили в силу новые нормы русского языка. Теперь, согласно приказу Министерства образования, кофе стал среднего рода, а йОгурт превратился в йогУрт.

Данные нормы закреплены в современных словарях русского языка, которые по решению Минобрнауки признаны в России официальными с начала учебного года. В их числе – "Орфографический словарь русского языка" Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А. Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И. Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В. Телия.

За словом "кофе" официально закрепили и мужской, и средний род. Изменилось и орфографическое написание некоторых слов. Так, например, слово "каратэ" теперь разрешено писать "карате". А "интернет" нужно писать с большой буквы. Интересна судьба "брачующихся", которые теперь называются "брачащиеся".

Теперь можно не страдать, вспоминая, как правильно говорить: "договОр" или "дОговор" — разрешены обе нормы, на равных правах теперь существуют и "по срЕдам" и "по средАм". Официально допустимы теперь нормы "йОгурт" и "йогУрт".

Как пишет "МК", один из создателей “Орфографического словаря” Инна Сазонова утверждает, что все четыре указанных выше словаря появились в результате огромного исследования и прошли строжайшую экспертизу в научных институтах. А в "Орфографическом словаре" особое внимание обращено на те грамматические формы, где люди чаще всего делают ошибки.

 

 


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

1.09.2016 09:31
гость

Я дико извиняюсь, но кофе мужского рода так-то

0  0
1.09.2016 09:33
СашОК

Всё сделали для того, чтобы равшаны проще получали гражданство. Чтобы власть лилА елей в ухи путриотам об увеличении народонаселения путираши под руководством ктоеслинеон и его ПЖиВ!!

1  1
1.09.2016 09:33
- гость -

Пусть еще разрешат "ЗвОнит", "Калидор", "Салдинг", "Салофан"....

1  1
1.09.2016 09:34
гость

И министра образования надо переименовать в МЕНЕСТРА

1  0
1.09.2016 09:35
СашОК

гость 1 сентября 2016 г.
09:34

А слово путен в попен...

0  1
1.09.2016 09:35
- гость -

В кафе и до этого каждая вторая говорила: ваше кофе, пожалуйста.

0  0
1.09.2016 09:38
гость

Ещё забыли - местов нет, каво, еслиф... И вообще, надо всех классиков перепечатать, а то они не по-русски пишут

1  0
1.09.2016 09:39
- гость -

Следующим шагом будет преобразование слова "если" в "еслиф".

1  0
1.09.2016 09:40
да ужжж...

Одно слово Велик и могуч.
Чо хочу то и ворочу.
Так а зачем вааще правила?
Как хочу так и пишу ведь большинство понимают.

0  0
1.09.2016 09:41
09:39

Вообще-то ничего не преобразовали, а только добавили новые варианты употребления.
С нахрапу это вам незаметно?

0  0
1.09.2016 09:42
- гость -

Наконец-то исправлена многовековая ошибка.
Слово "кофе" испокон веку было среднего роду, а вот слово "кофей" - мужского.

0  0
1.09.2016 09:42
гость

Я как сын своих родителей с литературным образованием буду учить своих детей РУССКОМУ языку а не руззкому

1  0
1.09.2016 09:43
гость

Как слышу так и пИшу ещё введут

0  0
1.09.2016 09:47
- гость -

гость 1 сентября 2016 г.
09:42

Советую вам пойти еще дальше. Вспомнить дореволюционное написание.

0  0
1.09.2016 09:55
- гость -

Пора учить китайский

0  0
1.09.2016 09:59
- гость -

Какой легкий способ заработать - просто внести идиотские изменения в орфографический словарь, попутно оправдав и узаконив повальную безграмотность населения.

1  0
1.09.2016 10:00
ужэ Э

Да здраствуит мырмылад и зимир))))))

0  0
1.09.2016 10:01
Злая гостья

А слово "полис" (страховой) надо сделать "полюсом".

0  0
1.09.2016 10:01
- гость -

Пропал дом... (с) Хе-хе

0  0
1.09.2016 10:02
- гость -

Про кофе было известно лет 20-25 назад, уже утвердили.

0  0
1.09.2016 10:06
- гость -

Кофе и виски - это он, оно - это г#овно, и министерство образования!!!

1  0
1.09.2016 10:06
на мотив Учкудук

Галдерооооп-три шалнира...

0  0
1.09.2016 10:07
- гость -

про транвай было?

1  0
1.09.2016 10:08
- гость -

1 сентября 2116 года

Детям в школе разрешили писать "Ваша бесплатная кофе"

0  0
1.09.2016 10:09
- гость -

С этого начинается разрушение национальной культуры, основа которой - язык.

1  0
1.09.2016 10:12
10:09

"основа которой - язык"

Угу, основа которой - кофе, который в России собирают с деревьев летом

0  0
1.09.2016 10:12
- гость -

Выбраковывающиеся, я настаиваю!

0  0
1.09.2016 10:13
- гость -

куда катится мир?? ну давайте уже все, где чаще всего делают ошибки, исправим в таком же роде, эти -тся и -ться неубиваемые, давайте оба варианта утвердим, чего париться? я в шоке...

1  0
1.09.2016 10:17
- гость -

Не вылавировали, а перелавировали.
Не перевыколпаковать, а заколпаковать.

0  0
1.09.2016 10:18
- гость -

кому как, а мне как резало слух, когда произносят кофе в ср.роде, свеклА, а не свЁкла, тот же твОрог, дОговор, уже не переделать... может, ребятишки вырастут нормальными)) их с детства будут к этому приучать.. Ну хоть бы в эту тему уже не лезли, реформаторы блин, должно же быть что-то святое.

0  0
1.09.2016 10:18
Ируся

Я-пас! Кофе-мужского рода! Не поддавайтесь и учите детей красивому и могучему русскому языку!

1  0
1.09.2016 10:19
- гость -

Тоже режет слух, ФеклА, а не Фёкла.

0  0
1.09.2016 10:22
- гость -

Ой, забыли главное слово переделать - "звОнит"!

0  0
1.09.2016 10:24
- гость -

Круто ты попал на тиви (с)

0  0
1.09.2016 10:25

0  0
1.09.2016 10:25
- гость -

Господа, чего вы распыхтелись? Никто не будет утверждать явные ошибки, так что русскому языку ничего не грозит. Но язык наш, слава богу, не древняя латынь, он - живой, и развивается по своим законам. Было бы глупо и ненаучно отрицать те естественные процессы, которые в нем происходят. Соответственно - про кофе. Изначальное написание - кофей - не вызывало сомнений в принадлежности этого слова к мужскому роду (и оно - слово - даже склонялось). Но й на конце постепенно отпал, слово приобрело привычный нам вид и стало похоже по форме на слова среднего рода, к тому же перестало склоняться. Так что мужской род это слово сохраняло лишь по традиции. А язык всегда стремится привести все похожие случаи к одному "знаменателю" - иначе же будет бардак! Сегодняшняя ситуация - лишь официальное признание того, что сложились варианты нормы (то есть примерно равное количество людей - коренных носителей языка, русских по национальности) считают кофе словом мужского рода (по традиции, тиражируемой учебником, правилом) и среднего рода (по реальной форме и руководствуясь исключительно языковым чутьем). Новые правила лишь закрепили этот факт. Еще лет через сто кофе окончательно станет словом среднего рода - это неизбежно, это закон развития языка, а не прихоть ученых.

0  0
1.09.2016 10:27
- гость -

1.09.2016 10:18 ------------- твОрог и творОг - допустимы оба варианта

0  0
1.09.2016 10:28
- гость -

Скоро не будет ни мужского, ни женского рода - останется только средний.
Как в Европе - ни папы, ни мамы, а только - родитель.

0  0
1.09.2016 10:32
- гость -

В кине, на первом ряде, в красном пальте...

0  0
1.09.2016 10:36
- гость -

Издевательства над нашим когда то образным языком продолжаются.

0  0
1.09.2016 10:36
- гость -

Ни знаю каквы а я как пил кофу, так и буду. Еслиф чо.

0  0
1.09.2016 10:38
гость

Сейчас в моде петиции, запустить петицию о роспуске министерства образования

0  0
1.09.2016 10:38
- гость -

Ну и "тивилизер".

0  0
1.09.2016 10:39
гость из цент

Осталось только Жы и Шы внести в словарь

0  0
1.09.2016 10:40
1

ВозбУждено и дОбыча еще надо утвердить - следаки и геологи все поголовно так говорят.

0  0
1.09.2016 10:41
- гость -

Какие ваши доказательства? (с)

0  0
1.09.2016 10:44
- гость -

у меня бабушка кока-колу простипомой называла.

0  0
1.09.2016 10:49
- гость -

Ну, возбУждено и дОбыча- это профессиональный сленг, не от неграмотности.

0  0
1.09.2016 10:51
- гость -

У моряков компАс, а у дальнобоев килОметр.

0  0
1.09.2016 10:53
- гость -

А с чего, вообще, изначально кофе определили словом мужского рода? Кто-нибудь может сказать?

0  0
1.09.2016 10:54
- гость -

1.09.2016 10:49
- гость -

Это не не профессиональный слэнг. История возникновения этих слов идет от безграмотных колхозных советских министров. А теперь представьте - если высокий начальник говорит не грамотно вы же не будете его поправлять. Вот и пошло "возбУждено"

0  0
1.09.2016 10:58
- гость -

- гость - 1 сентября 2016 г.
10:54

Какой конкретно министр начал говорить "возбУждено"?

0  0
1.09.2016 11:09
- гость -

пижнак тоже нужно узаконить. и " сходить постриКчись"

0  0
1.09.2016 11:09
- гость -

и пинжак тоже...

0  0
1.09.2016 11:19
Для гостя 10.53

Изначально слово было заимствовано в форме кофей,то есть по внешней форме соотносилось со словами мужского рода в русском языке, но в процессе жизни в русском языке конечный звук отпал и слово приобрело современный вид, соотносимый уже со средним родом. Заодно, утратив конечный звук, это слово потеряло и способность изменяться по падежам. Сегодня мужской род слова кофе - это только дань традиции, но в языке ничего не происходит быстро, и никаким указом невозможно отменить то, что еще живо и воспринимается коренными носителями языка как норма. Так же как невозможно игнорировать и развитие в сторону грамматической нормы, то есть к среднему роду - ведь все больше людей воспринимают это слово именно так, ориентируясь на его формальное внешнее сходство с другими словами среднего рода - и они правы. Поэтому сегодня мы говорим о вариантах нормы - когда правильным считается и то, и другое. Собственно, эта ситуация и закреплена в новых словарях. Вообще, жизнь слова в языке - это интереснейшая история, целый детектив со своими драматическими поворотами. Вы, например, знаете, что слова бык и пчела - исторически являются родственными и произошли от одного корня? Так же, как начало и конец - тоже родственники.

0  0
1.09.2016 11:20
- гость -

новость от 2009 года, ребята....уже 7 лет прошло, как это узаконили...проснулись, ёшкин кот

0  0
1.09.2016 11:24
денег нет. держусь

1. Язык - живой инструмент общения, и он изменяется вместе с эпохами. Сейчас вы не услышите обращения "всемилостивейший сударь", или челобитная вместо жалобы. Поэтому изменения в языке - это естественно.
2. Есть естественные изменения, и есть неестественные. То, что в сабже - неестественные. Ума не приложу кем они пролоббированы.
3. И сам буду говорить по прежним правилам, и всем окружающим буду предлагать соблюдать олдскул стайл))

0  0
1.09.2016 11:24
- гость -

11:19, интересно написали, спасибо.
Я требую продолжения! Что у нас с быком и пчелой? Расскажите.

0  0
1.09.2016 11:39
- гость -

как можно было Каратэ в Карате перевести....?

0  0
1.09.2016 11:42
углУбить и обОстрить

йогУрт откуда взялся, из каких глубин невежества?

0  0
1.09.2016 12:06
- гость -

Когда-то по нормам рус.языка было караТЭИСТ, незаметно трансформировалось в караТИСТ.

0  0
1.09.2016 12:07
про быка и пчелу

Если коротко, то оба слова произошли от древнего глагола "букати" (если написать современными буквами, историческое написание выглядело иначе - бъкать - в деталях могу ошибаться), означавшего "жужжать, гудеть". Нашим предкам, очевидно, казалось, что бык и пчела издают похожие звуки, а в языке такое наименование предметов по какому-либо признаку очень распространено. Бык (бъкь) - это тот, кто грозно гудит. Написание слова пчела выглядело примерно как бъкела. Ъ обозначал очень короткий гласный звук (так же, как ь) - так называемый редуцированный. Позже эти звуки перестали произноситься вообще (в истории языка это называется "падение редуцированных" - произошла целая революция, изменившая облик нашей речи и письма), а звонкий "б", оказавшись перед глухим "к", заменился на глухой "п" - так удобней произносить. Потом это закрепилось на письме. Еще один процесс, связанный с переходом в произношении звука "к" в "ч" в некоторых позициях (согласитесь, произносить пч-ела удобней, чем пк-ела) - и мы получили современную пчелу, совсем не похожую на ее кровного братца. Вот такая история!

0  0
1.09.2016 12:09
- гость -

а у мну сасид на цыбулю каже лук, через зубы цвыркае.

0  0
1.09.2016 12:22
- гость -

1 сентября 2016 г.
12:07

Спасибо. Интересно пишете. Пишите здесь почаще.

0  0
1.09.2016 12:23
- гость -

с 2009 года эта статейка гуляет в интернете. Кто-то только заметил, похоже.

0  0
1.09.2016 12:25
обезъяна

один латте
и один будвайзер)))

0  0
1.09.2016 12:30
обезъяна

- гость - 1 сентября 2016 г.
10:49

Ну, возбУждено и дОбыча- это профессиональный сленг, не от неграмотности.

*********
а шеф-повар соусА)))

0  0
1.09.2016 12:32
1

- гость - 1 сентября 2016 г.
12:22

Не особо интересно. У меня интересней есть. Слово "колдырь" является чисто американским. При этом ни в США, ни в других странах кроме РФ,- оно не применяется

0  0
1.09.2016 12:32
1

Слово "задроты" произошло из армии. и означает ЗАД РОТЫ

0  0
1.09.2016 12:34
1

Слово Шаромыга от франц. mon cher ami - мой дорогой друг. С этими словами побирались французские наполеоновские войска после пожара в Москве.

0  0
1.09.2016 12:37
- гость -

Черное кофе!!!!

0  0
1.09.2016 12:37
- гость -

Оказия и Occasion имеют одинаковое значение на русском и на английском

0  0
1.09.2016 12:38
Гостю 12.22

Спасибо! Спрашивайте почаще - если знаю, обязательно отвечу.

0  0
1.09.2016 12:51
- гость -

Про лОжить то забыли? Тоже большая часть населения так говорит. Надо внести поправки.

0  0
1.09.2016 13:04
Шашлык

Предлагаю разрешить "что" писать как "чё", а еще через несколько лет как "чо"

0  0
1.09.2016 13:05
Шашлык


1.09.2016 12:51
- гость -

а надо ложИть?)))

0  0
1.09.2016 13:05
Шашлык

Одевать-надевать туда же явно в следующем вагоне...

0  0
1.09.2016 13:28
- гость -

Властям давно пора понять:
ТортЫ на тОрты поменять-
Немного чести. Если даже
Герой вдруг "кофий" как-то скажет,
В том нет большой беды.
Однако.

"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки,
Я русской речи не люблю!"-
Сказал Поэт. Но если смело,
Ошибки, взявшись мы умело,
Все возведём в канон,
То что ж любить тогда мы будем,
И где же правду будет взять,
Коль Правдой можно всё считать.

0  0
1.09.2016 13:28
- гость -

че, ссылки на амике теперь низя?

0  0
1.09.2016 13:32
- гость -



1.09.2016 12:32
"Не особо интересно. У меня интересней есть. Слово "колдырь" является чисто американским. При этом ни в США, ни в других странах кроме РФ,- оно не применяется"

Да ладно, чисто американское слово с русским корнем? Это как? Букву Ы в США изобрели?

"КОЛДЫ перм. костр. новг. тамб. когда. Колдытося, когда-то, некогда, однажды, раз. Колдыкать, говорить колды, вместо когда. | Смол. колтыхать, хромать, ковылять; это знач. от другого корня. Колдыка об. кто произносит колды вместо когда и коли. | Смол. хромой, колченогий, колтыногий. Колдыбашиться твер. колебаться, колыхаться. "

0  0
1.09.2016 13:37
- гость -

В молодости подружка назвала мой китель военным пинжаком.

0  0
1.09.2016 13:43
- гость -

слово "Америка" произошла от русского "А мерить как"

0  0
1.09.2016 13:44
1

- гость - 1 сентября 2016 г.
13:32

Колдырь произошло от двух английских слов Кол Дур (открытая дверь). Во времена сухого закона в США, американцы массово начали гнать самогон и соответственно продавать его втихаря. Чтобы клиенты понимали в каком доме продают самогонку и одновременно не привлекать полицейских, америкосы вешали на дверь табличку Кол Дур (дверь открыта). Отсюда произошло слово колдырить, колдырь. В русский язык это слово зашло вероятней всего через русских эмигрантов и затем в русском оно закрепилось, а у американцев исчезло.

0  0
1.09.2016 14:21
- гость -

комментатор от 10:06 глаголет истину)))

0  0
1.09.2016 14:45
- гость -

про быка и пчелу 1 сентября 2016 г.
12:07
Круто!
а мне уже казалось, что умные люди на этот ресурс больше не заходят.
Вы, случайно, не преподаватель языкознания? Очень уж Вы мне напоминаете одного преподавателя с иняза )))

0  0
1.09.2016 15:01
Массаж мозга

Ну что удивляться? Каждый второй чиновник говорит "двух тыщи такого-то года". Это не они неграмотные, это правила русского языка ещё не все успели переписать.

0  0
1.09.2016 15:05
Иван

А ничего, что "новость" 2009 года?

0  0
1.09.2016 15:06
- гость -

про транвай было?

ага, где пинжак с карманАми

0  0
1.09.2016 15:09
- гость -

подождите, придут еще во власть невежды-выкормыши 90-х и жертвы ЕГЭ нулевых и 10-х, вот тогда и хлебнёте горюшка....

1  0
1.09.2016 15:12
- гость -

Одно нововведение, кстати, обосновано. ЙогУрт именно так и называется в своей родной Турции.

0  0
1.09.2016 15:28
- гость -

Только в перед!
можно найти в этом две ошибки, но так жизнь интересней...

0  0
1.09.2016 16:59
- гость -

Ой, ой, катАлог забыли!!!!!!

0  0
1.09.2016 17:29
- гость -

А еще в рекламе ваниш для ковров - пылеСОШУ!

0  0
2.09.2016 08:52
- гость -

не 1 сентября, а 1 апреля....

0  0
2.09.2016 15:22
Марина

Один вопрос: ЗАЧЕМ мы все учили эти правила в школе? Я вот считала себя грамотным человеком, все только оценка "отлично" была по русскому языку. Сейчас правила меняются в угоду безграмотным людям и теперь уже безграмотными уже становимся МЫ? Вряд ли те, кто учились до 2009 года, станут "переучиваться" в угоду тем, у кого семь пятниц на неделе! Может еще законы перевернем с ног на голову? А что - обворовал человека, и ты еще и жертвой будешь по такому закону.

0  0
4.09.2016 10:59
Надежда

Кстати, насчет слова пылесоШУ. Раз уж взялись переписывать русский язык, проработали бы лучше недостаточные глаголы. А то бред, да и только - слова в единственном числе нет! Уж лучше пылесоШУ и побеДЮ, чем вообще никак.

0  0
5.09.2018 05:27
- гость -

Бред!Где госпожа Сазонава училась и росла?

0  0
19.11.2018 21:49
Галина

Неучи проникли всюду. Законы пишут, орфографию правят под себя. И это уже не смешно...

0  0
4.04.2019 00:31
Людмила

Обидно, что безграмотные люди говорят, как грамотно писать.
Зачем теперь правила учить? Пиши, как хочешь. Все будет
правильно. Жаль, что в министерство образования пролезают
двоечники...

0  0
Загрузка...