Выплату в 5000 руб. пожилым барнаульцам дадут вместе с январской пенсией

Пенсионный фонд разъяснил механизм получения пенсионерами краевой столицы полагающихся им средств

21 сентября 2016, 12:24, ИА Амител

''
''

Фото: saroblnews.ru

Барнаульские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей вместе с январской пенсией, сообщили в городском управлении ПФР.

В Пенсионном фонде подчеркивают, что компенсационная выплата будет выдана вне зависимости от того, работает пожилой человек или нет.

"Поскольку выплата будет носить беззаявительный характер, обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно", – также уточняют в ПФР.

Напомним, что ранее решение о предоставлении единовременной выплаты пенсионерам заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Такая мера заменит индексацию пенсий в 2016 году.

Читайте также: Единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат около 43 млн пенсионеров

Что касается следующего года, то федеральные чиновники уже заявили, что индексация заложена в полном объеме, то есть в стране сохранится прежний ее порядок.

В Пенсионном фонде добавляют, что 1 февраля 2017-го будут проиндексированы страховые пенсии неработающих пожилых людей исходя из индекса роста цен.

Читайте также: Пенсионеры, живущие вне России, могут остаться без единовременной выплаты

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведена с 1 апреля следующего года, учитывая индекс роста прожиточного минимума пенсионера за текущий год.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров