Какими торговыми центрами может похвастаться Барнаул?

Все о самых значимых и крупных торговых объектах столицы Алтайского края

27 сентября 2016, 07:34, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

В последние годы в Барнауле настоящий бум на строительство крупных торговых центров. Сегодня их общая площадь в краевой столице перевалила за несколько сотен тысяч квадратных метров. Недавно в Барнауле официально заработал ТРЦ "Лето", в котором расположился первый в городе ресторан быстрого питания "Макдоналдс". Уже осенью ожидается, что в полную мощность заработает ТРЦ "Пионер" в районе Нового рынка, где для посетителей пока открыт только первый этаж. В первом же квартале 2017 года в Барнауле состоится открытие самого большого торгово-развлекательного центра в Сибири "Галактика" на месте бывшего БАМЗа.

В целом, по итогам 2015 года Барнаул возглавил рейтинг по количеству торговых центров на душу населения. На 1000 жителей в нашем городе тогда приходилось 226 квадратных метров площадей. В связи с открытием новых центров эта цифра значительно выросла. Мы решили освежить вашу память и напомнить, как и когда в Барнауле открывали торговые центры. 

Торговый центр "Алтай"

Площадь — 63 тысячи квадратных метров

Официально является первым гипермаркетом Алтайского края. Открытие прошло в 2002 году на улице Космонавтов. Долгое время имел название "Гипермаркет Алтай", но в 2012 году торговый центр сменил формат и начал ориентироваться на население города со средним заработком. К 2014 году пул арендаторов полностью был изменен под концепцию "Семейный торговый центр с выгодными ценами". В этом двухэтажном центре расположена крытая парковка на 200 машин, а также открытая на 1400 мест. Якорными арендаторами торгового центра "Алтай" сегодня являются продуктовый супермаркет "Палата", магазины "Модис", Fun Day, Kari, "Центробувь", и "ДНС".

Торгово-развлекательный комплекс "Сити-центр"

Площадь — 119 тысяч квадратных метров

Именно так назывался первый торгово-развлекательный комплекс, который находился в середине ХХ века в старой части Барнаула. В середине прошлого столетия на нынешнем месте "Сити-центра" собирались построить ЦУМ, однако проект так и не удалось воплотить в жизнь. Официально "Сити-центр" начал работать в 2005 году. Большую часть пятиэтажного здания заняли торговые ряды. На территории ТРК "Сити-центр" в Барнауле работает известный гипермаркет техники для дома и быта "М.Видео" – ему посвящен весь четвертый этаж комплекса. Кроме того, есть несколько крупных магазинов брендированной одежды, а также парфюмерии. Центр позиционирует себя как магазин для премиум-класса. Именно здесь расположился единственный в городе магазин "Бахетле".

ТРЦ "Европа"

Площадь — 70 тысяч квадратных метров

Один из самых популярных торговых центров краевой столицы официально открыл свои двери осенью 2007 года. Двухэтажная "Европа" была построена по адресу Павловский тракт, 251в, где долгие годы располагался огромный пустырь. Удачное расположение ТРЦ "Европа" на одной из главных магистралей города – Павловском тракте – позволяет с легкостью добраться до торгово-развлекательного центра с любой точки города как на общественном транспорте, так и на автомобиле. К слову, около центра есть парковка на 1000 автомобилей.

Якорными арендаторами являются продуктовый супермаркет "Холидей Классик", супермаркет электроники "М.Видео", супермаркет спортивных товаров "Спортмастер", универмаг "Детский мир". На втором этаже расположился кинокомплекс сети "Киномир", фуд-корт. Также в "Европе" работает салон красоты, аптека, банки и самый большой в Сибири аквапарк.

ТРЦ  "Весна"

Площадь — 32 тысячи квадратных метров

"Весна" расположена между улицей Антона Петрова и Сухэ-Батора. Там долгое время находился пустырь, который было решено использовать для торговых площадей. Строительство объекта началось в 2008 году, а в 2011-м торговый центр принимал уже первых покупателей. В двухэтажном здании расположились магазины таких брендов, как Reebok, Pull&Bear, Stradivarius, Love Republic, кафе и рестораны, а также парк развлечений и многое другое. Якорным продуктовым арендатором был супермаркет домашней еды "Бахетле", но в 2015 году ритейлер прекратил свою работу в центре. На его место зашел "Магнит", который 10 сентября также покинул стены "Весны" и переезжает в ТРЦ "Праздничный". Руководство ТРЦ "Весна" очень любит устраивать различные "Ночи шопинга", на которые приглашает звезд отечественной эстрады. Так, в прошлом году для барнаульцев выступала Сати Казанова, а в этом — Глюкоза.

ТРЦ "Огни"

Площадь — 25 тысяч квадратных метров

Расположен прямо по соседству с ТРЦ "Весна" на пересечении улиц Антона Петрова и Малахова на месте бывшего Малаховского рынка. Строительство началось в 2010 году и завершилось спустя два года. Площадь двухэтажного здания примерно такая же, как у "Весны". Однако ассортимент "Огней" очень отличается от соседа – ТРЦ ориентируется на более платежеспособных барнаульцев. В "Огнях" находится несколько цифровых кинозалов сети "Киномир" на 740 мест.  Также в центре работает аптека, банкоматы, детский развлекательный центр, зона отдыха, кинотеатр, ресторан, фуд-корт.  Именно здесь заработал первый в крае ресторан KFS. Крупнейшие арендаторы – "Снежная королева", Gloria Jeans, Иль де Ботэ, "М Видео", "Спортмастер".

ТРЦ "Арена"

Площадь — 170 тысяч квадратных метров

На сегодняшний день крупнейший торговый центр Барнаула. Строительство ТРЦ "Арена" на Павловском тракте началось на месте пустыря в 2011 году. На тот момент уже предполагалось, что это будет самый большой центр в столице Алтайского края и в Сибири.  Ожидалось, что "Арена" станет прорывом на рынке, будет современным региональным торговым центром для людей со средними доходами и выше. Сейчас дела у "Арены", мягко говоря, идут неважно. Больше 65% площадей пустует. Заполнен практически только четвертый этаж, где расположен единственный в городе кинозал IMAX, фуд-корт.

Долгое время в центре анонсировалось появление "Макдоналдса", но этого не произошло. Якорный арендатор "Магнит" покинул центр спустя два года. Ожидается, что осенью в торгово-развлекательном центре "Арена" начнут работать несколько магазинов одежды и продуктовый гипермаркет "Палата". 16 сентября откроются четыре магазина польской компании LPP Group: Sinsay, Cropp, House, Mohito. 30 сентября к ним присоединится Reserved. Это будут первые магазины этих брендов в Барнауле.

ТРЦ "Пионер"

Площадь — 80 тысяч квадратных метров

ТРЦ "Пионер" начали строить в районе Нового рынка  в 2012 году. Официальное открытие состоялось 20 апреля 2016 года. Заработал только первый этаж и гипермаркет "Лента", который быстро завоевал популярность у барнаульцев. Остальные три этажа заработают осенью этого года. ТЦ "Пионер" разместит более 200 магазинов известных марок, многие из которых еще не были представлены в городе: магазины одежды, обуви, аксессуаров, ювелирных изделий. Среди будущих арендаторов ТЦ называли крупнейшего европейского ритейлера одежды H&M, гипермаркет бытовой техники и электроники "М.Видео" и магазин детской одежды "Бубль Гум". Также заработает девятизальный кинотеатр. Второй этаж одного из самых больших центров Барнаула начнет принимать посетителей уже в октябре этого года.

Торговый центр "Волна"

Площадь – 29 тысяч квадратных метров

Двухэтажный торговый центр, где на первом этаже разместился первый в Алтайском крае знаменитый гипермаркет французской сети "Ашан", официально начал работу в августе 2015 года. Строительство продолжалось около двух лет. Довольно изящный по своему внешнему виду ТРЦ "Волна" расположился по адресу Власихинская, 65, на пересечении с Малахова, рядом с гипермаркетом "Лента". Для удобства покупателей были организованы специальные маршруты до нового торгового центра, а в администрации Барнаула одобрили предложение перевозчика "Евробус-плюс" продлить схему автобусного маршрута №17 до "Волны". Отметим, что на втором его этаже находятся "Спортмастер", гипермаркет детской одежды "Фэмили", фуд-корт и "Эльдорадо".

Торговый центр "Лето"

Площадь – 25 тысяч квадратных метров

Двухэтажный торговый комплекс расположен по адресу Павловский тракт, 25, рядом с "Европой". Девелопером стал сын основателя известной сети "Мария-Ра" Евгений Ракшин. Изначально ТРЦ собирались назвать "Жара", но после народного голосования на одном из сайтов Алтайского края было принято решение остановиться на "Лете". Главной особенностью и местом притяжения барнаульцев должен был стать первый в регионе ресторан быстрого питания "Макдоналдс". Так и получилось. 1 июля 2016 года на открытии ресторана жители краевой столицы устроили настоящую давку, а за первые выходные "Макдоналдс" посетило более 25 тысяч барнаульцев. Также на  первом этаже комплекса открыт гипермаркет "Мария-Ра", магазин хозяйственных товаров "Новэкс", канцелярский отдел, обувные магазины "Престиж" и "Сити-обувь", а также точки четырех операторов сотовой связи. Что касается второго этажа здания, то здесь откроется бутик штор, а также дискаунтер одежды для семьи.

Торгово-офисный центр "Гулливер"

Площадь – 25 тысяч квадратных метров

Торгово-офисный центр "Гулливер", возвышающийся своими 17 этажами на проспекте Красноармейском в Барнауле. Известно, что на 1-4 этажах комплекса разместятся торговые площади, а на 5-17 этажах будут расположены офисы. Первый этаж, к слову, уже начал официально работать 10 сентября. Одним из якорных арендаторов станет торговая сеть "Мария-Ра", которая разместила здесь свой супермаркет.

На втором этаже расположены две тематические зоны: "Товары для дома" и "Модные товары". Движение на втором этаже организуется по кольцевому маршруту. В числе якорных арендаторов ТОЦ "Гулливер" заявлены продуктовый Fresh-маркет "Удовольствие", гипермаркет электроники "Корпорация центр", товары для дома "Новэкс", магазин профессиональной косметики и инструмента "Хитэк", а также фитнес-клуб, ресторан. При этом пока неизвестно, какой именно ресторан будет открыт в ТОЦ "Гулливер". Однако ожидается, что он расположится на 16-17 этажах и будет самым высоким рестораном в городе.

ТРЦ "Галактика"

Площадь — 200 тысяч квадратных метров

Крупнейший центр не только нашего города, но всей Сибири, заработает уже в первом квартале 2017 года.  ТРЦ "Галактика" возводится на территории бывшего "Барнаульского аппаратурно-механического завода". Владельцем торгового центра является Евгений Ракшин. Ожидается, что "Галактика"  станет магнитом для всех жителей центральной части Барнаула. Строители обещают, что расположение торгового гиганта на  пересечении важнейших городских улиц не вызовет пробок и автомобильного коллапса.

Одной из особенностей "Галактики" станет полноразмерная хоккейная коробка, которая расположится внутри здания. Якорным арендатором станет "Ашан", который займет территорию площадью 14 тысяч квадратных метров. Его открытие состоится уже в октябре 2016 года. В торговом центре будет три этажа. Его особенностью станет двухуровневая подземная парковка площадью 2700 квадратных метров. Также в ТРЦ "Галактика" будет работать около 200 магазинов. Скорее всего, именно там будет открыт второй ресторан сети быстрого питания "Макдоналдс". Об этом еще официально не объявлено, но все идет именно к этому. Общая стоимость проекта – около 8 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров