КПРФ предложила запретить педагогам преподавать за фальсификацию на выборах

Законопроект подготовлен с учетом того, что учителя часто являются лишь исполнителями нарушений

27 сентября 2016, 17:19, ИА Амител

''
''

Фото: gov.cap.ru

Группа депутатов от партии КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отстранении от образовательной деятельности педагогов, виновных в фальсификациях на выборах, пишет РИА Новости.

Автором законопроекта, среди прочих, является коммунист Сергей Обухов, который не избрался в новый состав Государственной Думы РФ. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс России.

В пояснительной записке сказано, что законопроект подготовлен для того, чтобы отстранить от образовательной деятельности педагогов, которые "виновны в нарушении принципов одного из фундаментальных демократических институтов – выборов".

В сопроводительных документах отмечается, что, согласно Трудовому кодексу, лица, которые имеют судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, могут заниматься педагогической деятельностью по решению комиссии по делам несовершеннолетних.

Подчеркивается, что преступления в сфере выборов подпадают под категорию небольшой или средней тяжести.

Таким образом, законопроект предусматривает дополнение указанной нормы словами "за исключением воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификации избирательных документов, документов референдума и фальсификации итогов голосования".

По словам авторов, законопроект подготовлен с учетом того, что часто учителя являются лишь исполнителями правонарушений, он никак не исчерпывает тот комплекс мер, который должен быть принят для защиты демократического процесса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров