Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории

28 сентября 2016, 16:47, ИА Амител

79 лет назад, 28 сентября 1937 года, был образован Алтайский край. До этого территория нашего региона входила в Западно-Сибирский край. И вот в 1937 г. ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край.

Сегодня Алтайский край – это крупный аграрный и туристический регион. Сюда охотно едут отдыхать и поправлять свое здоровье туристы из России и из-за границы. Алтай дает стране богатый урожай зерна, подсолнечника и гречихи. Здесь производят самые лучшие сыры в стране. Жителям региона есть чем гордиться. В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории:

1
В Алтайском крае берет свое начало самая протяженная река России – Обь. Она образуется от слияния Бии и Катуни.
2
В Алтайском крае насчитывается более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер.

3
Стоянка эпохи нижнего палеолита Карама в Солонешенском районе Алтайского края датируется периодом 1 млн 700 тыс. лет – это самый древний памятник на территории России.
4
В Алтайском крае изобрели и начали массово выпускать один из самых любимых сыров СССР – "Советский".

5
Город-курорт федерального значения Белокуриха знаменит своим уникальным климатом и минеральными источниками. Содержание легких аэроионов в воздухе Белокурихи в два раза превышает их количество на всемирно известном швейцарском курорте Давосе.
6
Город Бийск – один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого.

7
В Алтайском крае родился великий писатель, кинорежиссер и актер Василий Шукшин, легендарный конструктор Михаил Калашников, киноактриса Екатерина Савинова, поэт Роберт Рождественский, второй космонавт России Герман Титов и многие-многие другие.
8
В 40-х годах 19 века при Колыванской шлифовальной фабрике по проекту Ф.В. Стрижкова было возведено здание для производства колоссальных вещей – именно в нем создана знаменитая Царица ваз из ревневской яшмы, которая сейчас хранится в Эрмитаже.

9
В 70-е годы Барнаул был настоящим центром межнациональной дружбы – здесь проживали люди более чем 100 национальностей, в том числе сербы, турки, голландцы и др.
10
Во все районы края в начале 70-х годов можно было улететь на самолете АН-2 из Барнаула.

11
Прототипом известного памятника советскому воину в болгарском городе Пловдив – "солдата Алеши" является уроженец Алтайского края – фронтовик Алексей Скурлатов, который жил в Косихинском районе.
12
В 1994 году врачи краевого кардиоцентра сделали уникальную операцию на сердце по новой методике: через катетер, введенный в артерию, специальными препаратами был растворен тромб и восстановлена проходимость аорты. До этого подобные операции проводили только в Амстердаме, Кливленде и Нью-Йорке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров