Александр Карлин высоко оценил курс реформ нового министра образования

Губернатор Алтайского края поразмыслил над первыми шагами Ольги Васильевой в своем блоге

30 сентября 2016, 16:35, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин положительно оценивает программные заявления нового министра образования и науки России Ольги Васильевой, подчеркнув, что общество внимательно следит за реформами в этой сфере.

О вопросах образования глава региона высказался в своем блоге в контексте приближающегося Дня учителя. "Учителям доверяют самое дорогое – детей. От педагогов во многом зависит, какими они станут в будущем. Поэтому не ошибусь, если скажу, что за реформами в системе российского образования внимательно следит подавляющее большинство российских граждан", – отметил Александр Карлин.

Далее руководитель края обратился к инициативам нового министра образования и науки Ольги Васильевой.

"Меня обрадовало ее программное заявление о том, что школа – это не только инстанция, дающая знания, но и площадка, где формируется личность ребенка и подростка...Поэтому я искренне убежден: чем быстрее вернется в школу системная воспитательная работа, тем лучше будет для общества", – пишет губернатор.

Читайте также: Новый министр образования раскритиковала внеурочную подготовку к ЕГЭ

Также у Александра Карлина вызывает одобрение отношение Ольги Васильевой к вопросу приобщения детей к общественно полезному труду. При этом глава региона отмечает, что в Алтайском крае существует 592 учебно-производственных бригады и трудовых объединений школьников, в которых постоянно задействованы более 15 тысяч ребят.

Кроме того, поддерживает губернатор и начинания Ольги Васильевой в вопросах развития высшей школы: "Благодарен новому министру еще и за то, что она приостановила процесс объединения вузов. Всегда считал, что реализация проекта создания опорных вузов шла слишком форсированно. На самом деле этим красивым определением нередко обозначался процесс поглощения более крупными вузами вузов поменьше. Ольга Васильева смело и решительно выступила против "каннибализма" в сфере высшего образования, когда вузы "поедали" один другого".

Читайте также: Российских школьников могут вновь обязать убирать классы

По мнению главы региона, к вопросу укрупнения вузов нельзя подходить механически.

Свои размышления Александр Карлин резюмировал так: "Благодаря программным позициям, изложенным министром образования РФ Ольгой Васильевой, не только у меня, но и у подавляющего большинства педагогов накануне Дня учителя действительно праздничное настроение. С праздником вас, учителя Алтайского края!"

Напомним, что Ольга Васильева заняла кресло главы Минобрнауки РФ в августе этого года, сменив на данном посту Дмитрия Ливанова.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров