Алтайский край может стать транспортной связкой между Китаем и Европой

Об этом заявил глава региона Александр Карлин в ходе рабочей поездки в Казахстан

05 октября 2016, 09:44, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Алтайского края

Алтайский край и Республика Алтай могут стать транспортной связкой в рамках казахстанского проекта по созданию "транспортного моста" между Европой и Китаем. Такую идею высказал губернатор региона Александр Карлин в рамках 13-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, передает пресс-служба администрации.

Как рассказал Александр Карлин, Республика Казахстан на протяжении нескольких лет реализует очень серьезный проект в транспортной сфере.

"Казахстан предлагает себя в качестве транспортного моста между Западной Европой и Западным Китаем для перевозки грузов, пассажиров, экономической "увязки" Европы и Азии. Я считаю, в решении этой глобальной задачи Алтайский край может участвовать должным образом. Мы должны рассматривать как транспортную "связку" Китая и Европы территорию двух Алтаев, ведь Чуйский тракт пересекает с севера на юг Алтайский край и Республику Алтай. Мы имеем участок общей границы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая", – отметил Александр Карлин.

По его словам, в правительство страны и Министерство транспорта направлено соответствующее предложение по развитию этого транспортного канала.

"Мы считаем, что обсуждение на форуме вопроса развития транспортной логистики через Казахстан благотворно повлияет на развитие транспортной инфраструктуры Алтайского края. Уже сегодня мы, корректируя свои планы работы по развитию автомагистралей на 2017-2019 годы, в качестве приоритета определили строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог по направлению от Барнаула в сторону западной границы края с Павлодарской и Восточно-Казахстанской областью", – подытожил глава региона.

Власти региона планируют дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры при поддержке федерального центра. Развитие логистики с Казахстаном будет способствовать оживлению экономической деятельности в различных индустриях. Губернатор напомнил, что форумы приграничного сотрудничества "Россия – Казахстан" проводятся более 10 лет и помогают выстраивать отношения между регионами-соседями в контексте глобального экономического развития России и Казахстана.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров