Аман Тулеев обеспокоился оттоком кузбасского бизнеса в Алтайский край

Глава Кемеровской области призвал принять меры для облегчения предпринимательской деятельности

07 октября 2016, 10:41, ИА Амител

''
''

Фото: gazeta.a42.ru

Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева беспокоит ситуация, при которой предпринимателям легче вести бизнес в Алтайском крае и Новосибирской области, чем в Кузбассе.

Ввиду этого глава региона обратился к сибирскому полпреду президента Сергею Меняйло и главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с предложением принять федеральные меры для облегчения ведения бизнеса.

О факте обращения губернатора сообщает пресс-служба областной администрации. По мнению Тулеева, не может не настораживать ситуация, говорящая о настоящей волне миграции бизнесменов из Кузбасса в другие регионы.

Так, только в 2015 году в Кузбассе 653 юридических лица и индивидуальных предпринимателей снялись с налогового учета. На учет же встали 393 налогоплательщика из других субъектов. Уровень миграции бизнеса увеличился на 33%.

В числе основных причин этого процесса называется применение налоговиками максимальных штрафов и пеней.

Также Аман Тулеев подчеркнул, что в его адрес поступают обращения от местных бизнесменов, сетующих на то, что им проще работать в Новосибирской области и Алтайском крае.

"С одной стороны, налоговые органы проводят фискальную политику, направленную на пополнение бюджетов всех уровней. С другой, необоснованно завышенные налоговые требования приводят к рискам банкротства предпринимателей", – отмечается в обращении Тулеева.

Любопытно, что Федеральная налоговая служба уже прокомментировала заявление главы Кузбасса, не согласившись с его доводами. Официальный представитель ФНС России Борис Беляков отметил, что в ведомстве не согласны с выводами Тулеева.

Как передает РИА Новости, в ФНС предоставили свою статистику, согласно которой на налоговом учете 1 января текущего года состояло 49,6 тысячи организаций, а число выбывших организаций составило всего 1,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров