Жительницу Новосибирска возмутили "патриотичные" задачи школьной олимпиады

В задаче про рубли и евро правильным ответом на вопрос "что лучше?" были "рубли", так как "мы в России живем"

12 октября 2016, 17:08, ИА Амител

''
''

Фото: ngs.ru

Жительница Новосибирска, представившаяся Светланой, пожаловалась порталу НГС.Новости на "патриотичные" и некорректные задания по математической олимпиаде для четвертого класса.

Женщина прислала фото с текстом задания школьного этапа математической олимпиады, где у нее вызвали недоумение вопросы о валюте и фломастерах.

Так, ученики четвертого класса одного из лицеев Центрального округа Новосибирска 11 октября должны были ответить в том числе на следующий вопрос о валюте: "Доллар в два раза дороже рубля, а евро в три раза дороже доллара. Что лучше, 17 рублей или 3 евро?"

По словам женщины, дети написали в ответе евро, поскольку он, согласно условию задачи, в шесть раз больше рубля. Но правильным ответом оказалось "рубли", причем в обосновании к задаче было сказано: "Мы в России живем, и рубли – наши деньги", – рассказывает она.

Кроме "патриотичных" ответов, у Светланы вызвал сомнение другой момент, касающийся задачи о фломастерах. Так, согласно ее условиям, нужно было назвать наименьшее количество фломастеров, которое предстоит вытащить из трех разных наборов, чтобы получить хотя бы один фломастер определенного цвета. Однако в ответе на задачку числился не наименьший, а наибольший вариант.

Женщина подчеркивает, что успешно с заданиями олимпиады справились лишь два школьника из 30. Они будут писать районную олимпиаду. Попытки ребенка получить от учителя лист с ответами к успеху не привели, рассказывает Светлана. По словам педагога, тестирование проводили другие учителя, и теперь найти результаты "нереально, они куда-то ушли".

В заключение жительница Новосибирска отметила, что ранее подобную олимпиаду писали лишь с 5-го класса, а в текущем году ее пишут и четвероклассники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров