Из зимы в лето: куда и за сколько полетят отдыхать алтайские туристы?

Алтайские туристы уже сейчас бронируют отдых на январь, февраль и даже мартовские каникулы. Так дешевле

13 октября 2016, 16:21, ИА Амител

''
''

Цены на отпуск не кусаются, говорят эксперты. Если только планировать и бронировать отдых заранее. В Алтайском крае сегодня ситуация похожа на ту, которая была пару лет назад: новогодние туры почти раскуплены, путевки на море на зимние месяцы забронированы. Где и за сколько будут отдыхать жители нашего региона в 2016-2017 годах и сколько это будет стоить, выяснял портал amic.ru.

Где отдыхали этим летом?

Этим летом у жителей Алтайского края примерно одинаковым спросом пользовалась заграница и российские черноморские курорты. Если говорить об отдыхе за рубежом, то первое место по популярности и востребованности можно отдать Греции. Эту страну выбирают те, кто привык к хорошему сервису, отличным пляжам, отменной кухне и интересным экскурсиям. Кроме того, в Греции доступен отдых по системе "все включено", что очень любят российские туристы.

"В этом году греки дали очень хорошие цены. Особенно выгодным получился отдых у клиентов, которые бронировали его заранее – в феврале или марте. Получилось примерно 120-130 тысяч по системе "все включено", - рассказала порталу amic.ru Ольга Ришко, директор турагентства "ГЛЭМ-ТУР" (Pegas Touristik).

На второе место можно поставить Тунис и Вьетнам с программой "все включено" с вылетом из Новосибирска. Туристы могли взять путевку за 80-100 тысяч на двоих.

Спросом пользовалась и Европа - Испания, Италия. Однако прямых вылетов из Новосибирска на эти направления нет, приходится летать через Москву, а это дополнительные расходы, которые отпугивали туристов. Хотя Испания, говорят эксперты, была вполне доступна по деньгам.

Также среди лидеров оказался Таиланд.

Отдых в России

Алтайские туристы, те, кто заранее купил путевки, смогли очень выгодно отдохнуть на Черном море. Пакетные туры, которые поставил Pegas Touristik, нельзя было купить уже с середины июня: путевки вплоть до октября просто закончились.

"Путевку с проживанием в хорошей гостинице три звезды на базе завтраков недалеко от Ялты на неделю можно было купить от 32 тысяч на человека. Pegas Touristik поставил чартерные перелеты на Сочи и на Крым. Туристы, которые покупали пакетные туры заранее, кто успел, отдыхали по низким ценам", – говорит Ольга Ришко.

Уже в середине лета цена путевок на российские черноморские курорты выросла практически вдвое. Это значит, что в следующем году все больше жителей Алтайского края будут бронировать путевки на летний отпуск заранее, уверяют специалисты.

Туристический интерес проявляют жители Алтайского края к Москве и Санкт-Петербургу. Особенно к Северной столице.

Алтайский край

В Алтайском крае пользовались традиционным спросом курорты Белокурихи, Горного Алтая. Также популярностью среди туристов пользуется Яровое. Что касается баз отдыха в Горном Алтае, то загруженность была практически 100%. Вплоть до конца августа места в отелях и домиках были забронированы. Большим спросом Горный пользовался и в сентябре 2016-го. В этом можно "винить" жаркое лето и аномально теплый первый месяц осени.

Традиционно большая наполняемость в Белокурихе. Отдых в алтайском городе-курорте нельзя назвать дешевым. Путевка с набором санаторных услуг начиналась примерно от 30 тысяч рублей. В среднем десять дней отдыха в Белокурихе обходились туристам в 70 тысяч рублей.

Новый год

Жители Алтайского края уже готовятся к новогодним праздникам. Многие предпочитают проводить январские каникулы на море. Самые популярные направления – Вьетнам и Таиланд. Это просто объясняется тем, что жители Сибири зимой выбирают лето, где можно погреться, а не холодную Европу. Однако пакетные туры в Прагу с вылетом из Новосибирска уже практически все раскуплены. Путевка в Прагу на Новый год обойдется туристам где-то в 55 тысяч рублей. Туда входит перелет, проживание в гостинице, трансфер, медстраховка и одна-две экскурсии. Еще в октябре-ноябре отдых в одной из самых красивых европейских столиц будет стоить на 10 тысяч рублей дешевле.

Таиланд и Вьетнам в трехзвездочной гостинице на базе завтраков будут стоить 70 тысяч на двоих, по программе "все включено" – примерно 130 тысяч на двоих. Цены доступные, но бронировать путевку лучше заранее.

"Подорожают ли туры через месяц, зависит от загрузки самолета. Если загруженность составит 70%, то путевки подорожают, если загрузка составит 50%, то останется та же стоимость", – отмечает Ольга Ришко.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров