Депутатов Государственной Думы предложили штрафовать и исключать за прогулы

За каждый прогул предлагается снимать шестую часть зарплаты, а за неявку в течение месяца - выносить вопрос о лишении полномочий

15 октября 2016, 20:34, ИА Амител

''
''

Фото: nazaccent.ru

Вице-спикер Госдумы РФ, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов предложил штрафовать депутатов, которые прогуливают заседания. Об этом он заявил в эфире программы "Вести в субботу" на "России 1", пишет ТАСС.

Парламентарий полагает, что если человек пропустил заседание без уважительной причины, то, конечно, у него необходимо отнимать деньги из зарплаты. Неверов отметил, что депутаты проводят шесть пленарных заседаний в месяц. Таким образом, за пропуск нужно снимать одну шестую часть заработной платы. "Не пришел еще раз - еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата", - заявил парламентарий.

Ранее Неверов подготовил поправки в думский регламент, которые исключают норму, допускающую передачу депутатов своего голоса другому из-за отсутствия на заседании Госдумы по уважительным причинам. По мнению парламентария, депутат Госдумы обязан лично участвовать на заседаниях и комитетах, а также голосовать. 

"Передачу доверенности в соответствии с нашей инициативой предлагается отменить, никаких доверенностей", - заключил Неверов.

ИА Regnum пишет, что данное предложение поддержала ЛДПР, при этом депутаты фракции настаивали распространить требования также и на заседания комитетов.

Издание отмечает, что нормы о лишении депутата полномочий уже предусмотрены законодательством. Парламентария стало можно лишить мандата за систематическое неисполнение своих полномочий в течение месяца. Таки образом досрочно лишился полномочий депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров