Новости

Водителей зимой хотят штрафовать за летнюю резину

, ИА "Амител"
Комитет ГД поддержал введение штрафа за шины не по сезону

Водителей в скором времени начнут штрафовать за езду на летней резине в зимнее время, сообщает ТАСС. В правительстве положительно отзываются об инициативе взимать с таких нарушителей по 2 тысячи рублей. Депутаты ставят перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря, при этом он будет учитывать региональную специфику страны.

"Понятно, что страна большая, мы предоставляем право региональным парламентам этот срок (зимнего периода) пересматривать. Они смогут его увеличивать, но не смогут уменьшать: можно будет сделать с 1 ноября, но нельзя с 1 января", — пояснил один из авторов инициативы, член думского профильного комитета Сергей Тен.

Штрафы предполагают выписывать тем, кто будет кататься на летней резине зимой. Тем, кто "переобулся" в шины с зимней маркировкой, которые уже отходили свое, также могут выписать штраф. Напомним, в соответствии с законодательством глубина протектора не должна быть менее четырех миллиметров. Если износ резины превысит допустимое значение, водителю также выпишут штраф. Летом сотрудники ГИБДД будут наказывать водителей, которые ездят на шипованной резине.


Смотрите также
Партнёры

Комментарии

19.10.2016 08:57
Filin

про воздух забыли опять

0  0
19.10.2016 09:17
Сергий

А меров за неочищенные дороги штрафовать.

0  0
19.10.2016 09:23
- гость -

Давно пора.

0  0
19.10.2016 09:26
месный

И каким образом они собираются отличать зимнюю от не зимней резины?

0  0
19.10.2016 09:28
- гость -

давно пора жестко наказывать за езду на летней резине зимой, что бы не создавали аварийную ситуацию и не совершали ДТП

0  0
19.10.2016 09:29
- гость -

19.10.2016 09:26 месный -- не стоит думать, что работники гибдд, тупы как вы

5  0
19.10.2016 09:30
- гость -

И каким образом они собираются отличать зимнюю от не зимней резины?

даже дети в теме

0  0
19.10.2016 09:32
- гость -

давно пора жестко наказывать за езду на летней резине зимой

давно пора наказывать затупков забивающих перекрестки (не важно на какой резине и тех кто не видит полос на дороге). сегодня примерно в 7-40 утра бараны спускающиеся с горы на красноармейский перекрыли ползунова не давая проехать ни трамваям с красноармейского на пл. свободы и обратно, ни машинам от пл. свободы

но про таких почему то вы, горлодеры, предпочитаете молчать

0  0
19.10.2016 09:33
ПлохойХорошийЗлой

месный И каким образом они собираются отличать зимнюю от не зимней резины? ----------------------- написано же - по маркировке

0  0
19.10.2016 09:34
- гость -

И каким образом они собираются отличать зимнюю от не зимней резины?

ты не в курсе значков на резине? хотя да. ты же потомственный трамваепассажир

0  0
19.10.2016 09:35
- гость -

19.10.2016 09:26 месный

И каким образом они собираются отличать зимнюю от не зимней резины?

Когда нахлобучат, тогда у них и спросишь!

0  0
19.10.2016 09:39
- гость -

какие полицейские зрячие у нас: они могут на глаз определить на движущейся машине какие стоят на ней шины! зависть обуревает! лучше бы перенесли пешеходные переходы метров на 10 от перекрестков, тем самым немного разгрузив их.

0  0
19.10.2016 10:09
денег нет. держусь

плюсану. если обувь люди могут носить какую угодно и в какую угодно погоду (это не влечет никаких последствий кроме как для самого индивида), то использование летней резины в холодное время года - это общественная угроза.

0  0
19.10.2016 10:12
- гость -

соответствии с законодательством глубина протектора не должна быть менее четырех миллиметров. Если износ резины превысит допустимое значение, водителю также выпишут штраф.

Может, надо штрафовать производителей резины, которая изнашивается, отъездив 5000км и таких производителей не закрывают. Только не надо про то, что тут все покупают резину по 40000р. штука.

0  0
19.10.2016 10:16
- гость -

- гость - 19 октября 2016 г. 10:12 Может, надо штрафовать производителей резины, которая изнашивается, отъездив 5000км и таких производителей не закрывают. Только не надо про то, что тут все покупают резину по 40000р. штука. ------ Так ты не бери барнаульскую))

0  0
19.10.2016 10:20
- гость -

А почему нельзя летом зимнюю? Не понял. Где логика? Или опять какой-то шинный барыга закон продвинул, как с лампочками 100вт. P.S. насчет летней зимой полностью поддерживаю.

0  0
19.10.2016 10:20
еврей

Нормально сегодня на летней. До ноября буду так, потом зимнюю поставлю.

0  0
19.10.2016 10:21
- гость -

почему нельзя летом зимнюю?

Липучка летом - это как летняя в зиму. Про шипы не знаю.

0  0
19.10.2016 10:24
- гость -

денег нет. держусь 19 октября 2016 г. 10:09

...использование летней резины в холодное время года - это общественная угроза.

и это НЕ ПАТРИОТИЧНО, так как ставит приоритет индивидуальных интересов над общественными

0  0
19.10.2016 10:24
- гость -

19.10.2016 10:12 - гость - это как надо ездить, чтобы за 5000км ее убить!? Езжу на российских колесах зима (шипы) и лето около 12тыс. в год, 4 сезона откатал, примерно по 25тыс. на каждый комплект. С зимней выпал только 1шип, шипы еще в нормальном состоянии, на летней, протектор еще около 5-6мм. 1мелкое дтп, и то - летом, не из-за резины. Цена 4 года назад была 1600 за летнюю, 1800 зимняя.

0  0
19.10.2016 10:25
месный

по какой маркировке? она есть на всех? точно? И что там написано конкретно должно быть?

0  0
19.10.2016 10:28
- гость -

Это из чего надо резину изготовить, чтобы убить её за 5000км?

0  0
19.10.2016 10:28
Берти Вустер

рябят ну хотя бы на хэнкук 15-ху раз в три года можно же насобирать? и полтора рубля в год найти на переобуться и геометрию сделать. не великие же деньги.

0  0
19.10.2016 10:28
Еж

19.10.2016 10:21 - гость - Ну "липучка" в дождь подвержена аквапланированию. Шипы, считается, разрушают асфальт.

0  0
19.10.2016 10:33
- гость -

9.10.2016 10:28 Еж не совсем так. На мокром асфальте шипы ведут себя так же как лыжи на траве. не катались? Попробуйте.

0  0
19.10.2016 10:38
денег нет. держусь

месный зарегистрированный 19 октября 2016 г. 10:25 ты если олень по жизни - это одна беда. но тебя чо, и в Гугле забанили?

0  0
19.10.2016 10:51
месный

денег нет. держусь 19 октября 2016 г. 10:38 чё кепка на моск давит, выйди на улицу сядь на корточки и пивас посаси с семками мож атпустит. А по существу - нет единого обозначения показывающего зимнесть шин кроме наличия шипов. Вот к примеру можно ли зимой ездить на Toyo A/T Plus ? А на любимой некоторыми липучке, ктоторая нифига не липнет, на льду вы очень удивитесь нажав на тормоз, попробуйте.

0  0
19.10.2016 10:58
ПлохойХорошийЗлой

Еж 19 октября 2016 г. 10:28

19.10.2016 10:21 - гость - Ну "липучка" в дождь подвержена аквапланированию. Шипы, считается, разрушают асфальт. ___________________ про липу и аквапланирование странно - канавки на ней глубже чем на летней. Вот то что липа ускоренно изнашивается об асфальт на жаре и становится лысой - и только теперь получаем аквапланирование )))

0  0
19.10.2016 11:01
ПлохойХорошийЗлой

"А на любимой некоторыми липучке, ктоторая нифига не липнет, на льду вы очень удивитесь нажав на тормоз, попробуйте. "

Это зависит от температуры льда. при температурах ок. воздуха от -25 торможение у липучки на льду эффективнее шипов, из-за повышения твердости льда, так что местный, не упрямься, топай в гугл. )))

0  0
19.10.2016 11:32
- гость -

на льду вы очень удивитесь нажав на тормоз, попробуйте.

Я на каток не езжу на авто. На замерзшей реке разок попробовал. Да, на льду опа. А в городе на дорогах наледь. Она отличается от льда на реке. И да, третий комплект липы уже изъездил. Все нормально тормозит. ЧЯДНТ?

0  0
19.10.2016 13:42
Здравый!

На зимних шинах, в том числе и на "липучках", есть значок, похожий на снежинку. Это и есть признак зимней шины, установленный производителем

0  0
19.10.2016 14:06
Кот.Без сапог.

И каким образом они собираются отличать зимнюю от не зимней резины?

Заминусуют тебя на пару тысяч, лучше их разбираться начнёшь!

0  0
19.10.2016 14:59
месный

Здравый! 19 октября 2016 г. 13:42 А если на шине написано Snow но нет снежинки то как? Можно ездить зимой, она зимняя, поканает при проверке?

0  0
19.10.2016 15:09
- гость -

Набери в Гугле "значок зимних шин". Среди картинок будет несколько вариантов маркировки. Одна из них точно есть на твоих шинах "Snow"

0  0
19.10.2016 15:19
месный

- гость - 19 октября 2016 г. 15:09 Вообщето мои шины нифига не зимние они малость внедорожные A/T но вот Snow на них написано. А как быть грузовика, автобусам и прочим фурам у них нет никаких зимне-летних шин

0  0
19.10.2016 16:17
- гость -

Ну значит оштрафуют всё ж таки тебя, если положенного значка нет и "Snow" написано только ради саморекламы производителя. А ты чо докопался? Я тоже против штрафов и считаю, что нужно просто дороги содержать в надлежащем состоянии, а владельцам самим ответственно относиться к своей и общей безопасности.

0  0
19.10.2016 16:40
месный

- гость - 19 октября 2016 г. 16:17 Snow написано потому как шины пригодны для езды по снегу, но зимними не являются и написано это никак не для саморекламы. Я и вопросы про определение зимнести не просто так задавать начал, потому как ту определить точно ничё нельзя, ситуация много разных а конкретики никакой. Если ГИБДДшник будет в каждом конкретном случае трактовать зимнесть шин по своему усмотрению то это весьма корупционно составляющая штука, а в суде как извесно НОНД будет если до него дойдёт. Односзначно зимними можно считать только шипованную резину.

0  0