Алтайские агропредприятия попали в топ-50 крупнейших в Сибири

Подчеркивается, что 18 мест из 50 в рейтинге занимают алтайские агропромышленные предприятия

20 октября 2016, 13:44, ИА Амител

''
''

Фото: agrofond.gov.ua

Агропредприятия Алтайского края вошли в топ-50 крупнейших в Сибири, занимающихся выращиванием зерновых и овощных культур. Соответствующий рейтинг составил еженедельный деловой журнал "Эксперт-Сибирь", пишет пресс-служба региональной администрации.

Рейтинг составлялся на основе таких показателей 2014 и 2015 годов, как объемы реализации продукции, темпы прироста и чистая прибыль. Подчеркивается, что позиции Алтайского края наиболее сильны в растениеводстве и овощеводстве: доля выручки компаний региона составляет 50%, или свыше 13 млрд рублей.

В сообщении также говорится, что в крае доминирует специализация по выращиванию зерновых, зернобобовых, технических и других сельхозкультур, но многие агропредприятия ведут смешанные виды деятельности, то есть выращивают культуры на откорм скоту, ведут животноводческую деятельность и занимаются переработкой зерна, семян подсолнечника, сахарной свеклы.

"Эксперт-Сибирь" подчеркивает, что из 50 мест в рейтинге 18 занимают алтайские агропромышленные предприятия. Лидером среди них является ЗАО "Алейскзернопродукт" им С.Н. Старовойтова. Также в первую пятерку вошли ЗАО "Кубанка" Калманского района и ООО АКХ "Ануйское" Петропавловского района.

Подчеркивается, что все агропредприятия, попавшие в рейтинг, интенсивно применяют и внедряют при возделывании сельхозкультур и овощей современные технологии, которые позволяют оптимизировать затраты на производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров