Долги по зарплате выросли в России из-за повышения тарифов ЖКХ – эксперты

Роструд за девять месяцев провел 99 тыс. проверок и выявил 89,8 тыс. нарушений, связанных с оплатой труда

21 октября 2016, 11:18, ИА Амител

''
''

Курс на рост задолженности по зарплате зафиксирован в России, сообщают "Известия". В первый осенний месяц по сравнению с августом долги выросли на 3,6%. К 1 октября общая задолженность в стране составила 3,658 млрд рублей, что на 5% больше, чем 1 октября 2015 года.

По информации Росстата, отсутствием просроченной задолженности сегодня могут похвастать только пять регионов России.  Алтайский край в их число не вошел. Главной причиной такой печальной динамики эксперты назвали рост тарифов на услуги ЖКХ, которые стали действовать с 1 июля 2016 года. Предприятиям стало сложнее рассчитываться за коммунальные услуги. Некоторые из них начали брать средства для погашения этих счетов из зарплатного фонда.

Кроме этого, на предприятиях зафиксировано снижение производства. А в условиях безработицы люди стали реже обращаться в суд, чтобы не потерять место.

Кстати, четвертая часть от всей просроченной задолженности по зарплате приходится на строительную отрасль. По словам председателя профсоюза работников строительства Бориса Сошенко, заказов в этом сегменте становится все меньше, а условия кредитования стали запредельными (около 20%). Даже надежные и успешные компании вынуждены ликвидироваться. Председатель профсоюза факт роста задолженности по зарплате считает свидетельством углубляющегося кризиса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров