Октябрь бьет рекорд по количеству осадков в Алтайском крае

Третья декада месяца, по предварительным прогнозам, также будет снежной

22 октября 2016, 08:01, ИА Амител

''
''

Октябрь 2016 года имеет все шансы стать одним из самых уникальных за всю историю метеонаблюдений. Зима началась в регионе намного раньше привычных дат и сдавать свои права уже не намерена.

Первая декада второго осеннего месяца была холоднее на 2-4 градуса, норма по осадкам была превышена в два-три раза, рассказала порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых.

Вторая декада октября в Алтайском крае получилась ниже нормы на 4-6 градусов. В Барнауле было холоднее на 5 градусов.

"12 и 13 октября на большей части территории края произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха от положительных к отрицательным значениям, что раньше срока на 10-14 дней", – рассказала синоптик.

К утру 21 октября на всей территории региона выпала полуторная и двухмесячная норма, местами по краю норма была превышена почти в три раза. Например, в Горняке выпало 284% от нормы, 270% – в Поспелихе, 260% – в Баево, 255% – в Рубцовске.Местами в регионе уже установился постоянный снежный покров. Высота снега варьируется от 1 см (Горняк, Славгород) до 14 см (Тогул, Целинный и Чарышский районы). Максимальная высота сугробов в Солонешенском районе – 17 см. В Барнауле высота снежного покрова – 7 сантиметров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров