Более двух тысяч россиян выступили на акции против абортов в Москве

Присутствоваший на митинге Милонов призвал "говорить правду тем девчонкам, которых заманивают на аборты"

24 октября 2016, 21:43, ИА Амител

''
''

Фото: gorky.tv

Более двух тысяч граждан РФ приняли участие в гражданском стоянии против абортов "Битва за жизнь", которое прошло в воскресенье, 23 октября, на Суворовской площади в Москве. Инициаторами мероприятия были движения "За жизнь", "Сорок сороков", "Православные добровольцы", "Женщины за жизнь" и другие, передает "Интерфакс-Религия".

На акции собирали подписи под петицией за запрет абортов и за законодательную защиту жизни с момента зачатия. На митинге присутствовал депутат Госдумы Виталий Милонов, который призвал "на государственном уровне называть вещи своими именами, говорить правду тем девчонкам, которых заманивают на аборты". По его мнению, у многих врачей гинекологов "уже стало практикой абортировать молодых девушек, ссылаясь на учебу и так далее". Милонов отметил, что в России признают законной операцию "по убийству ребенка и нанесение тяжкого вреда здоровью матери".

Координатор движения "Сорок сороков", чемпион России и Европы по боксу Владимир Носов подчеркнул, что многие спортсмены являются многодетными отцами. Так, чемпион РФ по боксу Давид Арустамян воспитывает шестерых, чемпион мира по смешанным боевым искусствам Алексей Олейник - пятерых, столько же детей у двукратного олимпийского чемпиона по боксу Олега Саитова.

Соратник Носова по движению Андрей Кормухин, стоя на сцене со своими женой и девятью детьми, заявил, что именно этим он "действительно может гордиться". "Один ребенок - это одно счастье, два ребенка - два счастья, а девять детей - это много счастья! Нельзя детей делить на зародышей, эмбрионов, делить на плод или младенца", - цитирует его агентство.

Сейчас во многих российских храмах по инициативе движения "За жизнь" идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. По данным агентства, уже собрано свыше 300 тысяч. Всего организаторы акции хотят собрать миллион подписей а затем передать их в федеральные органы власти.

"Интерфакс" отмечает, что подпись под этой петицией также поставил патриарх Кирилл, что вызвало оживленную дискуссию в обществе. К нему присоединились глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), а также несколько депутатов Государственной Думы, известные актеры и спортсмены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров