Жить по-новому: когда в Барнауле утвердят новый генплан?

В январе проект стратегического документа пройдет публичные слушания, а к концу первого квартала его представят в гордуме

25 октября 2016, 12:51, ИА Амител

''
''

Фото: letim-visoko.ru

Проект нового генерального плана Барнаула в январе будущего года пройдет процедуру публичных слушаний, после чего его отправят на доработку, а затем представят на утверждение городской думы.

Об этом, как сообщает пресс-центр мэрии, заявил заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Сергей Боженко. По его словам, на публичных слушаниях будут приняты замечания и предложения, которые и станут основой доработок проекта генплана.

"В конце первого квартала 2017 года генеральный план будет представлен всем необходимым инстанциям в том числе городской думе", - разъяснил процедуру Сергей Боженко.

Напомним, что на прошлой неделе городские власти опубликовали новый проект генерального плана Барнаула, рассчитанный до 2036 года. Комментируя появление данного документа, Сергей Боженко отметил: "Генеральный план, по большому счету, рассчитывается на 20 лет — до 2036 года. Однако в новом генеральном плане основной упор делается на ближайшее пятилетие для того, чтобы определить направление развития всех отраслей городского хозяйства".

По словам чиновника, в проекте сохраняется планировочная структура города, существующая дорожно-уличная сеть, поддерживается идея создания обводной грузовой магистрали, а также идея использования правобережной затапливаемой зоны в качестве рекреационной зоны.

Что же касается новаций, то среди таковых — пересмотр границ промышленных предприятий для выявления новых резервных участков, пригодных для жилищного строительства. В первую очередь, это территория так называемого северного промышленного узла.

Также предлагается сокращение объемов жилищного строительства. Сохраняется идея строительства жилья в западном направлении и индивидуального строительства в южном и юго-западном направлении.

А вот центральная часть города больших изменений не претерпит. Однако, по словам Боженко, она будет уплотняться, а также у зданий будет расти этажность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров