Льготу на оплату капремонта получат еще некоторые алтайские пенсионеры

Депутаты вычеркнули из краевого закона ограничение, которое позволит платить за капремонт меньше некоторым пенсионерам

27 октября 2016, 15:26, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

В Алтайском крае расширился список людей, которые имеют право на льготу на оплату капитального ремонта многоквартирных домов. Изменения в краевой закон приняли депутаты Алтайского краевого Заксобрания на сессии в четверг, 27 октября.

Краевой закон о льготах на капремонт был принят в конце марта 2016 года. Он называется "О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае".

Читайте также: Жители Алтайского края старше 70 лет получат льготу на капремонт

По закону льготу в 50% получают одиноко проживающие собственники жилья 70 лет и старше, 100% – старше 80 лет. Неработающие собственники жилья старше 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин, – компенсацию в 50%, старше 80 лет – 100%.

Однако сначала по закону льготы лишались те, кто является собственником нескольких жилых помещений (даже если вторая собственность – лишь доля в жилом помещении).

Теперь же депутаты отменили эту норму. Льготу смогут получить даже собственники нескольких квартир.

По словам заместителя начальника Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите, начальника планово-финансового управления Натальи Третьяковой, из-за этого пункта в законе в льготе было отказано 219 гражданам.

Читайте также: Что такое взнос на капитальный ремонт и кто его может не платить?

Кстати, депутаты "Справедливой России" еще на этапе принятия закона предлагали не ограничивать получателей льготы по количеству жилья. Однако тогда эту идею отклонили.

Вернулись к ней через полгода по настоянию прокуратуры, которая сочла такое исключение из правил незаконным.

Впрочем, действует эта поправка, как и закон, немного задним числом – льгота рассчитывается с 1 января 2016 года. В крае в категорию таких льготников попадают 43 тысячи человек.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров