Будет, но не скоро: в Генплан Барнаула заложили объездную автомагистраль

Многомиллиардный проект: в краевой столице планируют построить новую магистраль

28 октября 2016, 07:08, ИА Амител

''
''

В администрации Барнаула обсудили Генеральный план Барнаула. Согласно документу в краевой столице должна появиться объездная магистраль, которая пойдет от Гоньбинского тракта до Змеиногорского с мостовым переходом через реку Обь. Трасса была заложена еще в Генплане 2010 года, но только сейчас вопрос ее создания специалисты начали прорабатывать детально.

"Мы говорим о необходимости соединения Павловского и Гоньбинского тракта со Змеиногорским. Но желания должны совпадать с нашими возможностями. Сегодня бюджет города не предусматривает таких трат. Строительство будет проходить на федеральные деньги. Но строительству будет предшествовать очень длительный процесс проектирования", – рассказал журналистам председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Алексей Бобров.

Бобров отметил, что существует множество сложностей, связанных со строительством дороги. Магистраль будет пролегать через жилую застройку и дачным участкам. Строительство предполагает выплату компенсации тем людям, которые попадут в зону размещения данной трассы.

Магистраль необходима, чтобы исключить транзитный транспорт из черты города. Это не только вопрос экологии. Объездной путь позволит сохранить дорожное покрытие в черте Барнаула. Точная сумма проекта не называется, но специалисты говорят, что речь идет о миллиардах рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров