Как вскрывали гроб Иисуса Христа. Видео

Плиту установили в 1555 году и с тех пор не поднимали

28 октября 2016, 09:26, ИА Амител

''
''

Фото: открытые источники

Археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Иисуса Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме, которая была установлена в XVI веке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал National Geographic.

По данным издания, плиту установили в 1555 году и до этого не поднимали. Подчеркивается, что ее установили из-за того, что многие паломники пытались отломить себе часть реликвии. Под плитой ученые увидели много каменного материала.

В Кувуклии (часовня с Гробом Господним) сейчас идет реставрация, которую хотят закончить к весне 2017 года. Издание отмечает, что во время предстоящих исследований специалисты намерены выяснить, из чего состояла изначальная поверхность, на которой, согласно писанию, трое суток лежало тело Христа, а также понять, почему святая Елена решила, что именно это место является Гробом Господним.

Часовню изначально построили над местом погребения Христа в IV веке. Там расположена особо почитаемая христианами плита, под которой находилось место погребения. С тех пор каждый год в Великую Субботу здесь совершается схождение Благодатного огня.

Деревянная часовня неоднократно страдала от набегов борцов с христианством, а также пожара и землетрясения, ее несколько раз перестраивали. Последнее сооружение возвели в 1810 году. Оно дважды пострадало от землетрясений, а после стихийного бедствия 1927 года часовню укрепили балками из стали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров