Комсомол как состояние души. Алтайские политики и чиновники вспомнили ВЛКСМ

Самая крупная молодежная организация СССР "родилась" 98 лет назад. Вспоминаем, как это было, с известными персонами

29 октября 2016, 12:03, ИА Амител

''
''

Фото: stihi.ru

"Если партия скажет надо, комсомольцы ответят есть!". Он "родился" в 1918 году и "умер" в 1991 года. Для советской молодежи Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) был школой жизни. Как учились и чему научились алтайские депутаты и чиновники? Об этом мы спросили бывших комсомольцев в день его рождения - 29 октября.

Иван Лоор, депутат Госдумы от Алтайского края, фракция "Единая Россия":

"В комсомол я вступил по своему желанию, без какого-либо понуждения. Это произошло незадолго до призыва в армию в 1974 году. Во многом моя политическая карьера сложилась благодаря комсомолу, потому что в армии я был избран секретарем комсомольской организации отдельного разведбата. Я отслужил и стал работать механизатором, но предпосылки для политической работы уже сложились".

Борис Трофимов, руководитель фракции "Единая Россия", председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению:

"Бывших комсомольцев не бывает. Комсомол для меня – и состояние души, и школа, период моего становления как организатора и руководителя (в 1985-1989 годах Трофимов был первым секретарем Барнаульского горкома ВЛКСМ – прим.ред.). Комсомол для меня – это период творчества, когда эта организация была родным домом для молодежи по всем направлениям – в спорте, политике, творчестве, культуре, работе. Мы пытались создавать условия для развития интересов молодежи – строили жилье, открывали молодежные центры. Городская комсомольская организация одной из первых в Сибири организовала молодежные жилищные кооперативы для строительства жилых домов. Однажды мы с бойцами МЖК "Монолит", сдавая подъезды дома в 17-м микрорайоне, чуть не встретили Новый год прямо на объекте. Для меня комсомол на всю жизнь – это огонь, творчество, созидание".

Андрей Сартаков, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, фракция КПРФ:

"Я пришел в Комсомол в седьмом классе. Хорошо помню экзамен, он был в Ленинском райкоме партии. Нас тщательно готовили месяц, я хорошо выучил устав, нужные фамилии. Всегда активно занимался этим делом меня и с управленческой, и с идеологической стороны. Был секретарем комитета комсомола в школе, заместителем секретаря комитета на факультете, секретарем комитета крупнейшей завода в крае производственного объединения "Сибэнергомаш". Это организация дала мне огромный опыт практической управленческой работы. Без этого опыта я бы не состоялся как руководитель".

Ирина Шудра, депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

"Я возглавляла комсомольскую организацию на предприятии, где работала — на рубцовском заводе телерадиоаппаратуры. Почти вся молодежь тогда была в комсомоле. Это было веселое время. Больше всего помню наши соревнования и уборку овощей. Такая была неповторимая атмосфера!"

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС фракции "Единая Россия":

"О, интересных историй было очень много. Я был инструктором политического отдела по комсомольской работе работе в военной части. Это закрытое подразделение, а я умудрился комсомольцев провести по местам боевой славы войсковой части с победителями социалистического соревнования в 60-летию Ленинского комсомола "60 ударных недель". За эту акцию я был награжден почетной медалью ЦК ВЛКСМ. В те времена проходимо много потрясающе интересных конференций с веселыми дискуссиями, диалогами. Это была школа обучения, роста, общения и школа жизни. Я с огромным уважением отношусь к этой организации. Я научился общаться с людьми, жить в коллективе, строить планы на будущее, организовывать и проводить мероприятия. Это была работа по интересам, там были люди, которые всегда горели сумасшедшими идеями. Что касается нашего времени и молодежных организаций, то я считаю, что не надо политизировать деятельность молодежи, чтобы никто на них не давил, не мешал раскрываться".

Ирина Акимова, председатель избирательной комиссии Алтайского края:

"Я была комсомолкой всего несколько месяцев. В те времена большой работы, особенно со старшими классами школы, уже не было. К сожалению, на нашем поколении комсомольская организация не оставила большого впечатления, мы не застали крупных событий, не успели почувствовать атмосферу. У меня даже и документов уже не сохранилось".

Игорь Гниденко, начальник департамента администрации Алтайског края по вопросам государственной службы и кадров:

"Я с нетерпением ждал 14 лет, чтобы вступить в комсомол. Когда я ехал обратно после получения билета, раз 15 его доставал и с удовольствием его разглядывал. Это был мой первый документ с фотографией, он до сих пор у меня хранится. Я всегда был очень активным комсомольцем в нашем Первомайском районе. И занимался этой работой профессионально семь лет — работал в Павловском райкоме ВЛКСМ. Для меня это очень содержательный период в жизни. Отношусь к комсомолу уважительно, в условиях того времени это была очень мощная и интересная организация, которая позволяла молодым людям находить свое место в жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров