Школу нового поколения торжественно открыли в Барнауле

В образовательном учреждении на 550 мест оборудован новый бассейн

03 ноября 2016, 13:15, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников

Торжественная церемония открытия второго корпуса школы №132 состоялась в канун Дня народного единства в Барнауле при участии губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Новое здание рассчитано на 550 учащихся. Кроме того, школа оборудована бассейном. Современное образовательное учреждение строилось в рамках реализации программы, направленной на создание новых учебных мест.

На эти цели из федеральной казны было выделено около 400 миллионов рублей, а краевой бюджет направил на оснащение школы новой техникой и мебелью еще 16 миллионов.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, присутствовавший на церемонии открытия нового корпуса, подчеркнул, что изначально госпрограмма по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях предполагала строительство в крае 21 школы до 2025 года. Однако затем в документ было включено создание еще пяти школ дополнительно.

Что же касается Барнаула, то в региональной столице планируется строительство 12 школ вместо изначально запланированных 10.

Обращаясь к "начинке" новой школы, отметим, что помимо упомянутого бассейна здесь есть множество новаций. Так, внутри установлена современная система видеонаблюдения для обеспечения безопасности учеников, кабинеты и классы, а также спортивные залы, оборудованные по последнему слову. Отдельного внимания заслуживает система безналичных расчетов за питание.

Отметим, что школа №132 в Барнауле открылась в 2012 году. В настоящее время в ней обучаются 2103 человека, действует 75 классов. В новый корпус школы перейдут 20 классов — 565 учащихся.

Как выглядит школа нового поколения, смотрите в нашем фоторепортаже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров