Когда спорт - это образ жизни. История футбольной команды "АЛЬКОН"

Футбольная команда "АЛЬКОН" станет участником Золотой лиги

11 ноября 2016, 15:31, ИА Амител

Футбол - это в первую очередь образ жизни, победа над самим собой и только потом имидж и престиж. Игроки футбольного клуба "АЛЬКОН" понимают это. Ведь каждый выход на поле сборной "АЛЬКОН" - очередное испытание крепкой дружбы, сильной воли и уверенное стремление к победе. Они не играют в Первой лиге и не выступают за сборную, однако любителям до них далеко. Возможно, они и многим профессионалам дадут фору! Сейчас команда играет в рамках чемпионата Алтайского края по мини-футболу. Каждое воскресенье футболисты "АЛЬКОН" прославляют свое имя и отстаивают честь настоящих чемпионов!

Это только начало

Свою первую игру в рамках Алтайского краевого турнира по мини-футболу ФК "АЛЬКОН" провел в 2014 году. Бессменный капитан команды Павел Телепнев с самого основания ведет ее к победе.

Компания Павла Телепнева "СитиПласт" с 2008 года является официальным дилером "АЛЬКОН" в городе Камень-на-Оби. Когда о его страсти к футболу стало известно среди коллег, то было принято решение создать футбольную команду "АЛЬКОН". Учредители компании Алла и Олег Трубниковы инициативу поддержали. Можно сказать, что со временем своей харизмой и активной жизненной позицией он привлек многих к теме спорта и вдохновил на новые победы.

"Тема спорта для меня - важная часть жизни. В юности я занимался боевыми искусствами. Кроме того, всегда "болел" футболом. Поэтому в какой-то степени я всегда шел к тому, чтобы собрать футбольную команду. Желание исполнилось 10 лет назад, когда встретил группу таких же активистов. И с тех пор команда придает сил, вдохновляет прославлять этот вид спорта, привлекать внимание к нему своих друзей, коллег и молодежь своего родного города", - делится Павел.

И все не напрасно. Уже в первом за свою историю сезоне команда получила бронзовую медаль. Это был зимний сезон 2014-2015 года. На сегодняшний день команда является чемпионом в своих лигах (выходного дня) летних сезонов, золотыми призерами!

С тех пор интерес к любительскому футболу заметно вырос. На момент проведения первых игр с участием команды "АЛЬКОН" в турнире участвовало около 90 команд в 7 игровых лигах. А в 2016-2017 гг. количество команд возросло до рекордного - 113. Футболисты "АЛЬКОНа" сыграли уже более 70 матчей, которые в большинстве своем принесли команде безоговорочную победу.

Счет 9:0

Первый матч зимнего сезона 2016-17 команды "АЛЬКОН", который прошел 16 октября, в очередной раз доказал, что даже несмотря на, казалось бы, очевидную победу, расслабляться нельзя. Тем более когда играешь с давним соперником, который когда-то одерживал над тобой верх.

Без сомнений, футболисты "АЛЬКОНа" 16 октября показали результат. Да какой! Матч закончился со счетом 9:0 в пользу "АЛЬКОНОВЦЕВ". И каждый гол был "трудовым". Героем игры был признан голкипер Николай Тилькунов. Он не пропустил в свои ворота ни одного мяча и не дал соперникам ни единого шанса!

Для Николая футбол - это навсегда. Он сам признается, что "гоняет" мяч с 12 лет. Теперь уже и сына тренирует, который пошел по стопам отца.

"Мой футбол начинался со школьного двора, в него с детства играю! Любимая команда – "Спартак", с которой всем сердцем и душой с 12 лет! Раньше в основном играл в нападении, а с 25 лет стою "в раме", защищаю ворота от нападок соперника. Главный вдохновитель – любовь к футболу и, конечно, наша группа поддержки с кричалками. Это всегда поднимает общий настрой, боевой дух в команде. Мой сын Артем тоже пошел по моим стопам, будущий футболист", - рассказывает голкипер "АЛЬКОНа".

Случайных людей нет

Среди футболистов этой команды нет случайных людей. Игроков отбирает лично капитан Павел Телепнев. Надо сказать, что желающих играть на поле в составе "АЛЬКОНа" немало. Все участники – спортсмены любительской футбольной лиги: барнаульцы и жители Камня-на-Оби. Так сложилось, что некоторые из игроков работают в полиции, оберегая не только футбольные ворота от противника, но и защищая мирных жителей.

Речь в том числе идет и об Александре Рожнове. Александр работает в полиции, он старший оперуполномоченный. Начал играть в футбол почти 20 лет назад.

"История моего футбола началась в 1997 году. На протяжении 20 лет это мое единственное постоянное увлечение, хотя идею спорта поддерживаю во всех его проявлениях. С командой "АЛЬКОН" иду лишь к одной цели: создание единого коллектива единомышленников, с которыми можно подняться как можно выше в футбольных турнирах. Все это невозможно без настоящей мужской дружбы. Такой, как с ребятами из команды "АЛЬКОН", - рассказывает Александр.

Победный сезон

Летний сезон Чемпионата Серебряной лиги выходного дня завершился победным матчем для команды "АЛЬКОН". Надо отметить, что в целом сезон стал успешным для футболистов. Клуб поднялся на еще одну ступень вверх. Так что новый летний сезон, который стартует в 2017 году, клуб начнет уже в Золотой лиге. Быть среди лучших - это большая ответственность. Поэтому футболисты настроены решительно, повышая свое мастерство от матча к матчу, от тренировки к тренировке.

Состав команды победного летнего сезона 2016 года:

1. Павел   Телепнев
2. Николай   Тилькунов
3. Дмитрий   Кравченко
4. Александр   Рожнов
5. Алексей   Рожнов
6. Иван   Яковлев
7. Владислав   Шушлян
8. Алексей   Блохин
9. Антон   Братцев
10. Денис   Долгих
11. Дмитрий   Макаренко
12. Константин   Бобарыкин
13. Гор Егиазарян
14. Сергей Рольгайзер

Полный состав команды зимнего сезона 2016-2017 гг:

1. Павел Телепнев
2. Николай Тилькунов
3. Дмитрий Кравченко
4. Александр Рожнов
5. Иван Яковлев
6. Алексей Блохин
7. Дмитрий Макаренко
8. Антон Братцев
9.  Дмитрий Зуев
10. Дмитрий Марченко
11. Николай Шумахер

Несмотря на расстояния и травмы, которые на время разлучили некоторых игроков с футболом, общение с ними продолжается. К большому сожалению, любой вид спорта может быть травмоопасным. Как и в случае со Степаном Сорокиным, нападающим команды "АЛЬКОН".

Год назад на игре зимнего сезона 2015-2016 гг. он получил серьезную травму, которая не обошлась без хирургического вмешательства. А Владислав Шушлян, успев сыграть несколько турниров в летнем сезоне чемпионата, отправился служить родине. Теперь он временно поздравляет любимую команду с победой на расстоянии.

Оценивая достижения команды, нельзя не отметить вклад группы поддержки. Они вдохновляют игроков на протяжении всего сезона. Сложилась добрая традиция, что на каждой игре с участием команды "АЛЬКОН" доносятся забавные кричалки, гудки, слова поддержки и громкие аплодисменты!

С момента основания у команды появились свои футбольные фанаты, которые каждый гол встречают с искренней радостью и улыбкой на лице.

Командный дух

Уровень команды "АЛЬКОН" высокий. У каждого из игроков за плечами свой опыт, победы, знания, уверенность в себе и своих силах. И не только в своих. Каждый футболист поддерживает другого члена команды и полностью ему доверяет. Пожалуй, единство духа и нацеленность всех на высокий результат помогают добиться того, что не каждый сможет. Футбол — игра коллективная. И забитый гол - это достижение всей команды.

Высокие результаты требуют максимальной отдачи. За этим стоит огромный труд и настоящий азарт. Ведь большую часть своего свободного времени ребята проводят на тренировках, а выходные и вовсе на играх. И далеко не все футболисты сборной "АЛЬКОН" барнаульцы. Половина состава приезжает на субботу и воскресенье из Камня-на-Оби, формируя настоящую команду!

"Некоторые ребята из "АЛЬКОНа" каждые выходные приезжают из Камня-на-Оби. Они и там иногда играют на турнирах. А в наших чемпионатах по мини-футболу они и вовсе звезды!" - рассказывают о своих футболистах сотрудники компании "АЛЬКОН".

На футбольном поле всегда кипят настоящие, подлинные страсти. Азарт, радость от удачной передачи, ликование, когда мяч попал в ворота, негодование из-за упущенного шанса поразить ворота соперника... И эйфория, когда звучит финальный свисток, а на табло показывают счет в твою пользу.

"Я в футболе с 6 лет. В 16 лет играл несколько турниров в составе юношеской сборной "Динамо-Барнаул", а затем попытал удачу в бийском "Динамо". Не подошел по возрасту – оказался слишком молодым. Затем армия, работа в МЧС в Новосибирске, а после – встреча с "АЛЬКОН". Наши победы вдохновляют идти только вперед. Есть большое желание играть в профессиональной лиге. Думаю, что в скором будущем "АЛЬКОН" достигнет этих высот", - говорит Алексей Блохин, футболист команды "АЛЬКОН".

Тот спектр эмоций, которые переживают игроки команды "АЛЬКОН", та благодарность, которую они испытывают к болельщикам, постоянно толкают ребят на то, чтобы выйти на поле и в честном поединке стать лучшими.

Футбольный клуб "АЛЬКОН" приглашает всех на игры в рамках чемпионата Алтайского края по мини-футболу каждое воскресенье!

Смотреть видео!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров