А вы с какого года? Ученые нашли связь между гриппом и датой рождения

Какой тип гриппа угрожает человеку можно понять по дате его рождения

12 ноября 2016, 02:11, ИА Амител

''
''

Калифорнийские ученые выяснили, как связаны грипп и дата рождения. О сових исследованиях они рассказали в журнале Science.

Оказывается, что люди, заразившиеся одним из штаммов в детстве, в будущем оказываются невосприимчивые к штаммам той же подгруппы. Дело в том, что иммунитет человека вырабатывает антитела против гемагглютинина. Это белок находящегося на оболочке вириона. Когда он сталкивается с похожими гемагглютининами, он активируется и старается его уничтожить.

Людей, согласно открывшимся данным, можно разделить на три группы. Люди, которые родились в 1918–1957 годах, в детстве, скорее всего, переболели штаммом Н1 и получили иммунитет против Н5 и частично Н1 и Н2. Те, кто родился в 1957–1968 годах переболели штаммом Н2 и получили такой же иммунитет, что и первая группа, а рожденные после 1968-го — переболели Н3 и устойчивы к Н3 и частично Н7.

Ученые говорят, что есть потребность в дальнейшем исследовании. Необходимо собрать информацию только по H5N1 и H7N9, также надо изучить и другие штаммы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров