Крымские власти начали поставлять газ в украинский город Геническ

Поставку газа в украинский город начали 12 ноября по поручению президента РФ Владимира Путина

13 ноября 2016, 11:26, ИА Амител

''
''

Фото: ridus.ru

Украинский город Геническ в Херсонской области в субботу, 12 ноября, начал получать газ из Крыма, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Подачу начали в 20:28 (мск) по поручению российского президента Владимира Путина и главы Крыма Сергея Аксенова. В сообщении отмечается, что главный инженер управления магистральных газопроводов "Черноморнефтегаза" открыл кран по команде вице-премьера крымского правительства Олега Казурина после того, как были проделаны все нужные технические и регламентные работы.

12 ноября глава государства распорядился помочь украинскому городу с поставками газа. Просьбу о помощи от жителей Геническа Путину передал Сергей Аксенов. По его словам, ситуация в городе близка к гуманитарной катастрофе, обостряется ситуация 2015 года, когда люди остались без тепла.

При этом Аксенов подчеркнул, что с прошлого года образовавшаяся задолженность в 18 миллионов рублей так и не была погашена. Он напомнил, что в начале 2016 года по поручению президента РФ замерзающий город обеспечили газом и теплом.

"Лента.ру" напоминает, что топливо начали поставлять жителям Геническа 4 января. Позже глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и глава районной госадминистрации Александр Воробьев опровергли данные о поставках российского газа. Мэр Геническа Александр Тулупов уточнил, что не обращался с просьбой о помощи к России. По его словам, проблемы с газом он решал только с Киевом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров