Бывшего замглавы Санкт-Петербурга задержали по подозрению в хищениях

Следователи установили, что сумма похищенных денег составила более 50,48 миллиона рублей

16 ноября 2016, 14:26, ИА Амител

''
''

Фото: abnews.ru

Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна задержали в Москве по подозрению в мошенничестве, пишет РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

В сообщении сказано, что следователи задержали бывшего замглавы в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при строительстве футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

Агентство пишет, что новый стадион для футбольного клуба "Зенит" начали возводить в 2007 году, однако в связи с заявкой на проведение ЧМ-2018 по футболу проект отправляли на доработку, чтобы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Следователи установили, что Оганесян, который курировал строительство "Зенит-Арены", незаконно привлек акционерное общество "ТДМ" в качестве субподрядчика. Отмечается, что он организовал перечисление в пользу общества аванса размером свыше 50,48 миллиона рублей, которые затем были похищены через фирмы-"однодневки".

По данным Следственного комитета, бывший вице-губернатор знал о том, что акционерное общество не собирается тратить эти деньги на поставку видеотабло для стадиона.

В данный момент следователи вместе с сотрудниками УФСБ обыскивают места проживания Оганесяна в Москве и Подмосковье. Вскоре будет решаться вопрос о заключении бывшего замглавы Санкт-Петербурга под стражу.

"Коммерсант" напоминает, что в апреле 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отправил в отставку Оганесяна, бывшего его заместителя по строительству и инвестициям и куратора строительства "Зенит-Арены". Тогда увольнение вице-губернатора было связано с "конфликтом интересов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров