Тьма наступила: почему в Камне-на-Оби не работает уличное освещение?

Правовая коллизия оставила жителей города без уличных фонарей

17 ноября 2016, 07:41, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Уличного освещения в Камне-на-Оби нет с осени. Чем ближе зима, тем раньше темнеет. Детям и взрослым приходится в прямом смысле блуждать в темноте — в городе не работает ни один фонарь.

Об этом ИА "Амител" рассказал глава Каменского райсобрания Виктор Кашицин. По его словам, власти всех уровней в курсе проблемы, но решить ее пока не могут.

Поставщик электроэнергии для уличных фонарей — АО "Алтайкрайэнерго". Компания работает в девяти городах и 81 населенном пункте региона. В Камне-на-Оби подает электроэнергию на два крупных проблемных объекта. Кроме уличного освещения это еще и котельная. Но о ней чуть позже.

Мы обратились к сбытовой организации за разъяснением.

"У города Камень-на-Оби есть задолженность за электроэнергию за период осень-весна 2015-2016 годов в размере 1,5 млн рублей. Были устные договоренности, что они гасят задолженность и после полной оплаты мы возобновляем электроснабжение. Пока они не принимают меры, чтобы погасить задолженность, не предоставляют договор муниципальной гарантии о реструктуризации долга, только звонки с требованиями", — прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью АО "Алтайкрайэнерго" Екатерина Стурова.

В администрации Каменского района (с марта 2016 года, напомним, Камень-на-Оби и Каменский район объединены в одно муниципальное образование — Каменский район с административным центром Камень-на-Оби) информационному агентству "Амител" пояснили, почему не горят фонари. Оказывается, дело не столько в долге, сколько в том, кому его теперь платить.

Официально долг перед АО "Алтайкрайэнерго" накопила администрация города Камня-на-Оби, но с 1 августа, после преобразования, этой администрации просто не существует.

"Администрация Каменского района долга перед энергетиками за уличное освещение не имеет и никогда не имела. Администрация района не является правопреемником администрации города. Мы по закону не имеем возможности отдать этот долг. "Алтайкрайэнерго", чтобы вернуть долг, надо обратиться в суд. Уже по решению суда предприятие будет внесено в реестр кредиторов. Не знаю, правда, каким будет источник финансирования этой оплаты", — пояснил председатель комитета администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и архитектуре Андрей Локтионов.

И добавил: ликвидированная администрация оставила после себя долги в сумме 200 млн рублей.

Но неужели все это время город будет без уличного освещения? Городские функции теперь выполняет районная администрация, значит, и решать проблему придется ей.

По словам чиновника, еще 28 октября он подписал договор на уличное освещение, документ отправили на подписание в "Алтайкрайэнерго", но ответа пока нет. Кстати, средства на это в бюджете предусмотрены, так что в случае урегулирования вопроса фонари вновь заработают.

"Со своей стороны мы сделали все, что могли. Теперь готовим исковое заявление в суд о понуждении организации к заключению данного договора", – отметил Локтионов.

Та же ситуация и по городской котельной. Отопление в жилые дома каменцев должно было поступить 28 сентября, но по факту — только в первых числах октября. Это произошло из-за долга властей перед сбытовиками.

По последним данным, за прошлый отопительный сезон у муниципалитета задолженность перед "Алтайкрайэнерго" в размере 42 млн рублей.

Из всех проблемных по задолженности за электроэнергию объектов теплоснабжения края самый сложный в Камне-на-Оби, говорят в сбытовой организации.

"Из года в год юридические лица, арендующие у местной администрации имущество котельных, по окончании отопительного сезона объявляют себя банкротами, а в августе-сентябре появляется новое ООО с чистой долговой историей", – об этом пресс-служба компании сообщала еще в середине сентября. Тогда (на начало сентября) общий долг каменского МУП "Теплосети" составлял 38 миллионов рублей.

В мае 2016 года МУП "Теплосети" перестало существовать. Сейчас там введено конкурсное управление.

Однако уже накопилась новая задолженность у нового МУПа — 7 млн рублей. Администрация района подписала муниципальный контракт, где прописано погашение долга в 8 млн рублей (а не 42 млн) до конца 2016 года. Котельная была подключена под гарантию оплаты.

Как будет решен вопрос с долгом в 42 млн – пока непонятно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров