Гей-парада не будет: почему в Барнауле не дали добро на ЛГБТ-акцию

Рассказываем о нормах законодательства, которые не позволяют организовать ЛГБТ-активистам шествие и митинги в краевой столице

21 ноября 2016, 11:13, ИА Амител

''
''

Фото: allnews.com.ua

Новость о возможном проведении в Барнауле гей-парада, который мог стать первой подобной акцией для краевой столицы, оказалась очень бурно воспринята общественностью.

Несмотря на то, что власти регионального центра не согласовали заявку на шествие и митинги представителей ЛГБТ-движения, сообщение о самой вероятности организации такого мероприятия вызвало большой резонанс.

Напомним, что 30 ноября заявители уведомили мэрию о проведении шествия при участии 300 человек по улице Партизанской от Колхозного переулка до улицы Промышленной. Парад планировалось провести с 13:00 до 15:00.

Кроме того, ЛГБТ-активисты имели в планах утреннюю и вечернюю программы. Так, с 10:00 до 11:00 в парке "Зеленый сквер" близ Октябрьской площади активисты намеревались провести митинг против запрета на усыновление российских детей-сирот иностранными однополыми парами. Вечером 30 же ноября был запланирован митинг с призывом к всеобщей декриминализации добровольных гомосексуальных отношений в странах мира. Местом проведения значилась также площадь Октября.

Читайте также: Власти Барнаула отказали ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада и митингов

Подобного рода акции представители ЛГБТ-движения хотели согласовать и в других крупных городах Сибири. Власти Барнаула ответили на заявку отказом.

Ранее отмечалось, что в городской администрации такое решение приняли, исходя из норм законодательства, ограждающего детей от так называемой гей-пропаганды.

Портал Amic.ru поясняет, каким нормам закона могут противоречить ЛГБТ-акции.

В частности, в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи Федерального закона №436 "О защите прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (в редакции от 29.06.2015) к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности и пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения.

Кроме того, часть 1 статьи 14 Федерального закона №124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" (в редакции от 28.11.2015) регламентирует, что органы государственной власти России принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и
агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Сюда включена и информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения.

Читайте также: Гей-парады могут пройти в сибирских столицах

Однако этим список нормативных актов не ограничивается. В частности, статья 6.21 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывания информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, является административным нарушением.

Также следует отметить, что Конституционный суд РФ 23 сентября 2014 года постановил, что детей следует ограждать от воздействия информации, способной причинить вред их здоровью и развитию. В том числе речь шла об информации, сопряженной с агрессивным навязыванием конкретных моделей сексуального поведения, формированием искаженных представлений о социально признанных моделях семейных отношений.

Ввиду всего вышеописанного, а также в контексте того, что свидетелями ЛГБТ-акций могли стать дети, в мэрии Барнаула и приняли решение об отказе в согласовании данных мероприятий.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров