Патриарх Кирилл раскрыл секрет своего здоровья и долголетия

По словам предстоятеля Русской православной церкви, раньше он занимался спортом, а затем переключился на ходьбу

21 ноября 2016, 13:58, ИА Амител

''
''

Фото: ru.delfi.lt

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии своего юбилея принял в Даниловском монастыре журналистов и дал каждому эксклюзивный ответ на один вопрос. Агентство ТАСС узнало у главы РПЦ его секрет здоровья и долголетия.

Патриарх ответил, что раньше занимался спортом и приобрел полезные навыки, а также развил "главное – волевые качества". Поэтому он всегда рекомендует молодежи заниматься спортом. Он не только развивает волевые навыки, но и учит человека, по мнению патриарха Кирилла, управлять своим временем, самим собой, преодолевать трудности и идти на разумные риски. При этом глава РПЦ отметил, что давно не занимается спортом, однако уделяет большое внимание ходьбе.

"Я стараюсь ходить, быстро ходить и в это время о чем-то размышлять или по телефону говорить – теперь это возможно, раньше это было невозможно. Очень рекомендую всем", – добавил патриарх.

Отвечая на вопрос о диетах, предстоятель Русской православной церкви отметил, что никогда их не придерживался. По его словам, если человек хочет похудеть, он должен помнить, что худеть нужно, когда количество растрачиваемых калорий превышает количество потребляемых. 

"Вот и все. Очень все просто", – отметил он.

Патриарх признался, что начинает полнеть, когда у него нет времени на ходьбу. После этого ему приходится увеличивать количество физической нагрузки. Глава РПЦ полагает, что "такое естественное дело для организма, как ходьба, является лучшим физическим занятием".

В заключение он призвал людей ходить, в том числе с палками, как и он сам. "Знаете, есть такой nordic walking (скандинавская ходьба – ред.) – такое увлечение. Ну вот я хожу с палками", – добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров