Ученые Приамурья научились превращать уголь в золото

Специалисты разработали установку, которая позволяет с помощью системы очистки извлекать до грамма золота из тонны угля

21 ноября 2016, 16:51, ИА Амител

''
''

Фото: ysia.ru

Ученые на Дальнем Востоке научились добывать золото из угля. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сайт регионального отделения Российской академии наук.

Утверждается, что специалисты разработали экспериментальную установку, которая может извлечь до одного грамма золота из тонны сжигаемого топлива. 

Исследователи 15 лет изучали состав угля из разных месторождений и установили, что на фильтрах осаждаются и полезные, и вредные компоненты, например, в каждой тысяче килограммов топлива из Ерковецкого бассейна находится около одного грамма золота.

В публикации сказано, что установка работает просто: дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси, в том числе вредные, вымываются водой, а затем улавливаются фильтрами. Именно оттуда извлекают золотоносный концентрат, который позже можно отдать для аффинажа. "Метод запатентован", – сказано в публикации.

В данный момент специалисты намерены получить в Сколково грант в размере 1,5 миллиона рублей на разработку первой экспериментальной установки по добыче золота из угля. Ее собираются внедрить в следующем году на одну из областных котельных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров