No smoking: курение в парках и набережных могут запретить в Алтайском крае

Депутаты взялись за дополнительное ограничение мест для курения

24 ноября 2016, 12:33, ИА Амител

''
''

Фото: news.mynarrabri.com.au

Проект закона о запрете курения в некоторых общественных местах в первом чтении приняли депутаты Алтайского края. Если закон примут и во втором чтении, то курить нельзя будет в парках, на летних верандах кафе и даже на пешеходных переходах. Но до окончательного принятия закон хотят обсудить с представителями общественности.

Итак, курить в Алтайском крае могут запретить:

  • на территориях парков, скверов и набережных (за исключением специально отведенных мест на открытом воздухе);
  • в подземных и надземных пешеходных переходах;
  • в местах проведения публичных мероприятий (культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических) на открытом воздухе, обозначенных организаторами как место проведения таких мероприятий, во время проведения таких мероприятий;
  • на летних верандах (площадках, шатрах, балконах и иных искусственно возведенных конструкциях, имеющих любой вид ограждения, включая декоративное и предназначенное для оказания услуг общественного питания) кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания;
  • у входа (на крыльце) в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, которые расположены на первых (цокольных) этажах, в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилому дому помещениях, а также на расстоянии менее 10 метров от него.

Все запрещенные места будут обозначены специальными предупреждающими знаками. Но пока не решено, войдет под запрет курение только сигарет или еще и электронных сигарет.

"По экспертным оценкам, человек, употребляющий табак, теряет от 10 до 15% лет своей жизни, вклад табакокурения в преждевременную смерт­ность населения составляет более 30%. Табакокурение повышает риск развития более 25 заболеваний, вклю­чая онкологические и сердечно-сосудистые. Эпидемия потребления табака среди женщин репродуктивного возрас­та на территории Российской Федерации и Алтайского края определяет необходимость форми­рования комплекса активных мер по сокращению потребления табака", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в 2013 году был принят федеральный закон о запрете курения в общественных местах. С этого времени человеку с зажженной сигаретой нельзя находиться в спортивных, медицинских, образовательных и молодежных учреждениях, на любых видах общественного транспорта, метро, аэропорте, не ближе 15 метров к вокзалу, в учреждениях, лифтах, на пляжах и детских площадках, на предприятиях общепита, рынках, гостиницах и других бытовых, социальных и жилищных учреждениях.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров