Новости

Сколько будут получать на оплату жилья и коммуналки сельские педагоги?

, ИА "Амител"
Уже в 2017 году сельским педагогам будут предоставлять компенсацию на оплату жилья, отопления и света в фиксированной сумме

Решение о том, что уже с 2017 года сельские педагоги будут получать компенсацию расходов на оплату жилья и коммуналки в твердой денежной сумме, было принято сегодня, 24 ноября, на очередной сессии АКЗС. Это значит, что сельские педагоги не будут получать 100%-ную компенсацию за оплату коммунальных услуг. Выплата составит не ниже 1600 рублей.

На федеральном уровне сельским педагогическим работникам такая мера социальной поддержки установлена в твердом размере 1200 рублей в месяц только с 2014 года. Такой подход отвечает принципам адресной поддержки и социальной справедливости, говорят эксперты.

Такой же подход по предоставлению льгот применяется при назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, когда стандарт стоимости услуг ЖКХ (по которым определяется размер субсидии) устанавливается по среднему дому в муниципальном образовании.

Следовательно, более высокий уровень благоустройства гражданами оплачивается самостоятельно.

"Мы предлагаем уравнять всех педагогических работников, независимо от того, каким отоплением они пользуются и какой площади у них помещение. Получать компенсацию будут все педагогические работники. Сегодня педагоги с печным отоплением получают меньше, чем в среднем по краю. Разница бывает в десять раз. Люди, которые топят печку, находятся в самом невыгодном положении, таких сейчас около 60%. А мы предлагаем, чтобы все получали единую сумму. Это справедливое распределение внутри одной льготной территории. Деньги в бюджет на следующий год заложены в полном объеме", – рассказала заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.

Читайте также в сюжете: Сессии Алтайского краевого Заксобрания

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

24.11.2016 11:52
Гость

Нашли на ком сэкономить. Теперь вы в деревню вообще учителей не заманите. Так хоть какой то стимул у них был.

0  0
24.11.2016 12:04
Истина

Не проще ли нормальную зарплату сделать?

0  0
24.11.2016 12:07
- гость -

Ойойой, не все спокойно в нашем королевстве... Щас революция начнется...

0  0
24.11.2016 12:09
PS

Работал сельским учителем.Ранее так и было - по нормативу. Всё справедливо. Человек с печным отоплением, кроме того, что сам оттапливает, ещё и сам оплачивает транспортные расходы на завоз угля и вывоз шлака. А в тарифы электроэнергии входят и доставка и распределение. Можно наблюдать ситуацию, когда те, что имеют возможность подключить электрокотел, совершено не думают о экономии, отапливают все возможные помещения.

0  0
24.11.2016 12:11
Гость

Мама более 30 лет работает учителем в сельской школе. Все эти годы у учителей была такая льгота. Теперь при выходе на пенсию она её лишиться. Короче на пенсии останется без штанов. p.s. оплата за центральное отопление в месяц 3800 руб. Смысла жить в деревне теперь не видет.

0  0
24.11.2016 12:19
- гость -

Сегодня педагоги с печным отоплением получают меньше.

Это что за специальность?

0  0
24.11.2016 12:24
Гость

"Раньше педагоги у которых дома с печным отоплением получали меньше" а теперь все будут получать меньше. В том числе и те педагоги у которых дома с печным отоплением.

0  0
24.11.2016 12:38
- гость -

Решение Верховного суда вроде как было. А теперь о нем забыли? Или решили сократить расходы?

"Законом РФ «Об образовании» в пункте 5 статьи 55 определено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)."

_______________________________________________

Льготы через суд

Алтайский крайком профсоюза работников народного образования и науки РФ всегда уделял пристальное внимание вопросу предоставления коммунальных льгот сельским специалистам. Еще в 2005 году, опираясь на закон “Об образовании”, крайком создал юридический прецедент. Он добился сначала через краевой суд, а потом и через Верховный суд РФ отмены положений закона Алтайского края (от 31.12.2004 № 77-ЗС), в соответствии с которыми сельским учителям заменили льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретению твердого топлива, предоставляемые в натуральной форме, ежемесячной денежной выплатой в размере 200 рублей.

Пруфы искать в сети. Первые строчки почти любого поисковика...

0  0
24.11.2016 12:46
- гость -

гость -
Сегодня педагоги с печным отоплением получают меньше.
Это что за специальность?_______________Это представители ЛГБТ

0  0
24.11.2016 13:07
larisa2011

нормально если они всего платят 800-900 рублей, то 1200 им еще на конфеты останется!!!

0  0
24.11.2016 13:53
гость

для педагогов с печным отоплением нормально, а с электрокотлами невыгодно. Зато печники не будут в обиде

0  0
24.11.2016 14:01
- гость -

0  0
24.11.2016 14:09
Елена

Депутаты-единороссы (это они проголосовали за принятие поправок) уравняли всех сельских учителей в сторону ухудшения.
Сегодня все учителя получают не компенсацию, а возмещение затрат на отопление и освещение в полном объеме. Сколько затратил на уголь и дрова, столько и получил. И за подвоз возмещали. А завтра дадут 1600 в месяц. Сколько стоит тонна угля? Сколько надо дров и угля на зиму? Этих денег не хватит. Так что пострадали все учителя.
Враньё, что педагоги с печным отоплением получают меньше. Им все затраты возмещаются. А теперь не будут. Думайте в следующий раз за кого голосовать!

0  0
24.11.2016 14:12
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
24 ноября 2016 г.
13:07
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщений
нормально если они всего платят 800-900 рублей

Я Вас умоляю... Счет за отопление в октябре был 1498р. За двушку.

0  0
24.11.2016 14:19
- гость -

В сельской местности отопление центральное дороже, потому что там котельные а не ТЭЦ, с Барнаулом может в 2 раза отличаться не в пользу села.

0  0
24.11.2016 14:53
- гость -


24.11.2016 14:19
- гость -

3-комнатная обойдется больше 3-х тысяч

0  0
24.11.2016 15:03
larisa2011

- гость - 24 ноября 2016 г.
14:19
ну что вы врете???? у нас в деревне улица которая рядом со школой и садиком подключены тоже к котельной, так вот они не нарадуются и никто не отключился, выходит абсолютно одинакова, а если учесть что практически всем селянам есть льготы на угол и прочее, пенсионер -льгота, бюджетник -льгота, безработный -льгота!!!

0  0
24.11.2016 15:11
Гера

Педагог с 35- летним стажем, сейчас на пенсии. Хорошо нас кинули народные избранники! Сельский педагог должен жить в трущобах! Иметь достойную жилплощадь- это роскошь! Разговаривал с коллегой, который отаплиается газом. За ноябрь он заплатил 700 рублей!!! Мне, говорит, при таком раскладе, ещё и на конфеты останется- ведь газ дешёвый! А уголь стоит почти 3 тысячи за тонну и ещё дрова нужно купить! Не вложиться пенсионеру в эту сумму! Что за законы принимают избранники!? Только о народе и думают! А как же Закон об образовании? Наплевать им на него, так выжодит!

0  0
24.11.2016 15:19
Гера

larisa 2011 в селе и вода почти в 3 раза дороже, чем в городе, т.к. доставка у неё очень дорогая, а в городе из Оби-матушки! А то пошла бы в учителя сельские и поработала бы чуток!

0  0
24.11.2016 15:24
larisa2011

Гера 24 ноября 2016 г.
15:19
у них скважины и вода если что копеечная...какая обь ку-ку чтоль???

0  0
24.11.2016 15:41
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
24 ноября 2016 г.
15:03
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщений
- гость - 24 ноября 2016 г.
14:19
ну что вы врете????

Мадам, Вы выражения-то выбирайте... Назвал абсолютно реальную сумму из счета за отопление.

0  0
24.11.2016 15:43
larisa2011

потому что вы врете а люди верят!

0  1
24.11.2016 15:44
Гера

Да и не в скважинах дело, милая моя! В городе нет скважин... Почему с народом так обращаются те, которых народ же и выбрал! Единой России слава!

0  0
24.11.2016 15:44
- гость -

Кстати, далее по теме..Если живете в частном доме... Сколько уголек стоит? 2500? На зиму тонн 5 надо. Да дрова - тоже кубометров 5... Итого - посчитайте сами. Совсем не 1200 в месяц.

0  0
24.11.2016 15:45
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
24 ноября 2016 г.
15:43
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщений
потому что вы врете а люди верят!

Врете Вы. Еще раз - абсолютно реальная сумма из счета за октябрь.

0  0
24.11.2016 15:55
г

В рц Романово стоимость отопления однокомнатной квартиры пл .34 кв. м .за отопительный сезон 2015-16 года в среднем составила 2500тр. Разброс от 1.5 тр до 3.5 тр- и никакого вранья!

0  0
24.11.2016 15:58
- гость -

Разговаривал с коллегой, который отаплиается газом. За ноябрь он
заплатил 700 рублей!!! Мне, говорит, при таком раскладе, ещё и на конфеты
останется- ведь газ дешёвый!

Цена газа за куб - 5.86, по-моему. Ваш коллега в домишке в 30 квадратов живет, что всего 120 кубометров сжег?

0  0
24.11.2016 15:58
гость

Понятно, что работающий учитель, у которого здоровье не подорвано может и углем топиться, да и денег побольше, а вот в какое положение вы ставите пенсионеров, у которых уже нет здоровья и сил таскать дрова и уголь. Вы вновь избранные депутаты решили с экономить в бюджет за счет нищих пенсионеров учителей, которые в основном и установили электро- отопление Ни с того вы начали свою активную деятельность в думе и не для того мы вас выбирали. Мы надеемся, что вы пересмотрите свое решение в пользу нищих пенсионеров учителей. Учителя пенсионеры.

0  0
24.11.2016 15:59
- гость -

г 24 ноября 2016 г.
15:55
Сейчас Лариса всем объяснит, что Вы тоже врете)))

0  0
24.11.2016 16:12
Гера

24.11.2016 15:59
- гость -Перезвонил коллеге. Площадь 76 м.кв. За октябрь 700 р вернули. Платит больше, т.к. за 51 м. куб. (на троих) им не оплачивают- эти кубы, якобы, идут на приготовление пищи .

0  0
24.11.2016 16:57
- гость -

19200 и на уголь и на дрова хватит и на свет чуток останется, халява должна в меру быть

0  0
24.11.2016 17:07
гость

0  0
24.11.2016 17:09
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
24 ноября 2016 г.
15:24
больше 2x лет onlineбольше 1000 сообщений
Гера 24 ноября 2016 г.
15:19
у них скважины и вода если что копеечная...какая обь ку-ку чтоль???

А у нас в посёлке сроду скважин не было, солонец, однако, а ниже скала.

0  0
24.11.2016 17:15
Учитель

Говорю конкретно про себя. Дом 60м2, центральное отопление. Ежемесячный платеж за отопление 3950 руб. Лариса 2011 не компитентна в данном вопросе.

0  0
24.11.2016 17:22
Учитель

Это я для Ларисы 2011. Зайдите на сайт управления цен и тарифов и увидите какая стоимость Гкалл в Барнауле и деревнях, какая стоимость куб метра воды. После этого вы поймете что не правы. Хотя кому я объясняю)))))

1  0
24.11.2016 17:39
Анна

Говорю конкретно про себя. Дом 60м2, центральное отопление. Ежемесячный платеж за отопление 3950 руб. Лариса 2011 не компитентна в данном вопросе.

Учитель, а Вы точно учитель? Слово "компетентна" через "е" следует писать.....

0  0
24.11.2016 17:51
Учитель

Я физрук

0  0
24.11.2016 22:02
Брат

Статья 3

Нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые во исполнение абзаца третьего пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании" (в редакции настоящего Федерального закона), не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
29 декабря 2010 года

0  0
24.11.2016 22:03
Брат

Статья 3. Утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

0  0
24.11.2016 22:09
Брат

Кто желает разобраться в вопросе найдите:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 сентября 2015 г. N 92-АПГ15-8

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Александрова В.Н.,
судей Корчашкиной Т.Е. и Горчаковой Е.В.
при секретаре Гришечкине П.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению первого заместителя прокурора Республики Тыва о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части Закона Республики Тыва от 21 июня 2014 года N 2562 ВХ-1 "Об образовании в Республике Тыва"
по апелляционным жалобам представителя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ооржак Ш.Х. и представителя Главы - Председателя Правительства Республики Тыва Монгуш А.И. на решение Верховного Суда Республики Тыва от 5 мая 2015 г., которым заявление первого заместителя прокурора Республики Тыва удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Ю., полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

26 мая 2014 г. Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва принят Закон Республики Тыва от 21 июня 2014 года N 2562 ВХ-1 "Об образовании в Республике Тыва", который подписан Главой Республики Тыва и опубликован в газете "Тувинская правда" N 24 от 3 июля 2014 года (далее - Закон об образовании).
Данным Законом об образовании в числе мер социальной поддержки предусмотрена выплата педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Пунктом 8 статьи 18 Закона об образовании определена компенсация данных расходов один раз в год в размере 2520 рублей, в Монгул-Тайгинском кожууне - 3708 рублей, Тоджинском и Тере-Хольском кожу

0  0
24.11.2016 23:30
merime

не знаю, где они нашли 100% компенсацию за жкх? у нас за свет возвращают стандартную сумму в месяц - 195,47р при цене за киловатт 2,9р. И не важно заплатил ты 1000р или 200р за свет. У нас в добавок электрокотел (12кв) и возвращают за отопление только с октября по апрель - отопительный сезон так сказать. норматив - 762кв на человека (потому что не стоит отдельный счетчик на электрокотел). вот и выходит - нажгли мы 4000кв за зимний месяц - а это реально, поверьте мне! а вернут только 2286кв (семья из трех человек). вот и получается платишь 11600+% банка, а вернут 6629,4р. а таких месяцев в отопительном сезоне больше половины. Мы уже ждем не дождемся газа, его к сожалению не торопятся тянуть, хотя по указу Презедента РФ газом в первую очередь должны обеспечить поселки гордского типа где построены дома по программам, например молодая семья. у меня зарплата около 15000р и работаю педагогом уже 14 лет. после оплаты света и детского сада - как вы думаете, остается на жизнь что-нить? зато нам все обещают и обещают - будем жить хорошо...с такими законами и поправками, которые единороссы принимают - загнутся педагоги!

0  0
25.11.2016 08:07
Галина Николаева

Если это будет реально, то справедливость восторжествует! Перед законом все равны , соответственно и льготы по комуслугам должны ликвидировать ущемление в правах.

0  0
25.11.2016 08:53
- гость -

0  0
25.11.2016 08:54
- гость -

слушайте, я тут такое прочитал:

"В настоящее время средний размер компенсации сельским педагогам составляет около 1600 рублей, размер твердой денежной суммы будет устанавливаться исходя из фактических данных за текущий год и не будет ниже сложившегося среднего размера компенсации за год"

т.е. сельским учителям будут каждый месяц платить 1600, а за год получается около 19 тысяч! думаю наоборот надо ехать в деревню работать

0  0
25.11.2016 10:34
- гость -

25.11.2016 08:54
- гость -
слушайте, я тут такое прочитал:

т.е. сельским учителям будут каждый месяц платить 1600, а за год получается около 19 тысяч! думаю наоборот надо ехать в деревню работать

Давай!!! Смелости хватит? У Вас, уважаемый, хоть малейшее представление есть о жизни на селе? Или на уровне дачных впечатлений - приехал, три куста помидоров прополол, баньку истопил, мяса пожарил, водки попил. Господи, куда катиться мир............

0  0
25.11.2016 10:34
Учитель 27 лет стаж.

На жильё 48 кв.м. положено по факту - дров 2,5 куба и угля 3,2 тон. за 7 месяцев отопительного сезона (это у нас в крае). Цены уголь за 1 т. = 2.600 руб. дрова берёза колотые 1 куб =1.300 руб + доставка в итоге должны уложиться в сумму 19.200 руб. , но не учитывают , что топить приходится почти 8-9 месяцев ( в зависимости от погоды, как в этом году "холод не ждал октября, а наступил раньше".

1  0
25.11.2016 10:43
merime

1600 - это вообще не о чем! даже если каждый месяц! ни уголь, ни свет, ни газ - ни на что не хватит - отдавать свою зарплату за коммунальные услуги...а на что жить? Даже если держать кур, уток, кроликов, коров и прочюю живность. Ведь для них тоже надо покупать корм, делать прививки, да потом еще мясо за копейки сдавать. Я уже не говорю, сколько здоровья надо на это хозяйство! И так сейчас село вымирает - школы закрывают, объединяют, про детские сады вообще молчу - их в отдаленных селах давно уже нет. Людей в такие рамки и условия поставили, что похоже на возврат к царской власти, а то и к феодальному строю. Нас медленно, но верно превращают в рабов.

0  0
25.11.2016 10:46
merime

да, погоду действительно никто не учитывает, бывали годы, что и в июне мы топили - 11 градусов на улице было

0  0
25.11.2016 11:24
Педагог

Это наши избранники народные в знак благодарности действо такое совершили. Сами мы виноваты, нас очень убедительно, во всех педагогических коллективах, просили проголосовать за Единую Россию. Что мы и сделали со всеми вытекающими последствиями... Про 1200 р. на федеральном уровне мозгов хватило отметить, а то, что на федеральном уровне самая низкая з/пл в стране у педагогов именно в Алтайском крае-это ничего? Какое депутатское бесстыдство!!! Ведь во власть лезли думая не о нас с вами, а о льготах своих. Позор!!!!!!!

0  0
25.11.2016 15:43
- гость -

Совсем там ошалели уже!.. И так зарплаты упали, так ещё и льготы убрать хотят! Вот пусть эти умники едут и сами тогда в школах и работают!! А мы займём их место в АКЗС!

0  0
25.11.2016 17:12
гостья

Работаю учителем русского языка и литературы, з/п 7 600, без льгот не вижу смысла продолжать трудиться в образовании.

0  0
26.11.2016 11:49
lili

В нашем селе (Немецкий национальный район) централизованная котельная.Платим в месяц 9900 только за отопление. Как мы будем жить? Последнее время снижают зарплату. Так давайте ещё льготы уберём!!!! Я вас уверяю, начнется текучка учителей из села. Эти депутаты вообще представляют как мы живём в селе?!

0  0
27.11.2016 15:32
Гера

Лозунг Великой Октябрьской Социалистической революции " Мир хижинам- война дворцаи!" вновь актуален с подачи едроссов! Нечего хорошо жить- назад, в хижины, быдло! Понастроили себе комфортного жилья! Нельзя, не положено вам жить достойно! За кого голосовали, то и получили! На ошибках, говорят, учатся! Умные на чужих, а дураки- на своих!

0  0
27.11.2016 16:16
друг

Если отопительный сезон в Алт.кр. указано 7 месяцев, то 1.600 руб. умножить на 7 месяцев получается 11.200 руб. ( проигрывают все и с центротоплением и электро и печным). "Обули всех учителей". Ну а если за каждый месяц ..то 12 на 1.600 вот тогда и получается 19.200 руб.

0  0
28.11.2016 14:28
- гость -

Какая лицемерная ложь!

0  0
29.11.2016 12:37
- гость -

Прошу учителей подавать на этот местный закон в различные суды.у кого есть идеи делиться в интернете.иначе сожрут и не подавятся.Предполагаю что это только начало...не ждите!ни чего хорошего Вас не ждёт!

0  0
29.11.2016 12:59
Сельский учитель

Учителя нашей школы все выходят из профсоюза в знак протеста против их бездействия. Крайком профсоюзов знал, что этот вопрос будет рассматриваться на осенней сессии АКЗС, но не принял своевременно меры, не проинформировал педагогические коллективы. Возможно, этого можно было бы избежать, поднимая данный вопрос на встречах с депутатами накануне выборов. Не сделано это было умышленно, боялись выборы сорвать. Профсоюз должен защищать права работников. Если этого не происходит - зачем тогда кормить этих дармоедов? Присоединяйтесь....

0  0
29.11.2016 15:30
гость

а как же жить инвалидам, у которых нет з/плат как у учителей на селе, но печку они должны топить так же, а компенсация рассчитывается, только на долю инвалида.
Лично у меня компенсация на топливо составила 1700 за год, а двух дочерей школьниц, туда не включили!!!!!!!!

0  0
30.11.2016 16:04
гость

Господи, ну не учителя же виноваты в Вашей доле (см.выше...)....И в Вашей ситуации виновата система, и Вам бороться надо за свои права...Ну как же Вы не поймете, школа-единственный очаг, оставшийся на селе, погаснет он-не будет уже ничего...же. Работать в школе, особенно сельской, становится просто невозможно..., и эта льгота была единственным средством удержать учителя на селе... Ну зарплаты в Алтайском крае никакие вообще по сравнению с другими регионами страны) Ну разбегутся они.... и все---хана деревне...Ну будем батраков растить в деревне...................

0  0
3.12.2016 17:15
Педагог

1412

0  0
5.12.2016 08:05
Воспитатель

Согласно Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 03.07.2016)
Статья 153 пункт 2. При издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных правовых актов должны быть соблюдены следующие условия:
вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года;
при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

0  0
7.12.2016 14:25
Гера

Карлин на 76 месте! Практически никакого влияния! Не страшно, что мы в Ж--.Е- страшно, что мы в ней устраиваемся для дальнейшего проживания с таким руководством регионом "Единой Россией"! А вот курорты строим, на которых нам никогда не отдыхать...

0  0
3.01.2017 14:42
- гость -

Что значит - возмещение в фиксированной сумме? Сегодня уже 3 января и какая ж это сумма?! Хотелось бы прозрачности в этом вопросе.

0  0
9.01.2017 11:23
Тата

Я плачу за центральное отопление 9500 в месяц!!!а с отменой льготы,я лучше в городе квартиру снимать буду за эти же деньги!!!!половина учителей нашей школы думают об этом же.Для единой россии-это огромный стыд и позор!!!

0  0
19.01.2017 13:25
Гость

Наверное надо учитывать квадратные метры жилплощади, кто-то имеет 20 кв., а кто-то-80 кв. м. Ну и кто выиграет? Надо 1600 умножить на квадраты и все будут довольны.

0  0
20.03.2017 22:08
pon

Мадам по имени Лариса, а вы сами-то кем работаете? Какое отношение имеете к учителю? Я так думаю, что никакого. Зависть человеческая у вас. Надо стараться, чтобы учителя лучше жили, а у нас наоборот. Что же никто не едет в село работать, да только потому что- нет ни дорог, ни воды, ни нормальных человеческих условий. Какое центральное отопление? У нас печное,да у 3% электрокотлы. Да мы получал 100% возмещения за отопление электричеством, а в какую копеечку нам вышло установить это оборудование, вы же не знаете. Чтобы протопить дом месяц декабрь хотя бы я плачу за электрокотел 10150-00, причем только дом, никакие ни бани, и не гаражи. Хорошо говорить тем, кто не был в этой "шкуре". Нам дадут 1800-00, но убрали вывоз ЖБО, доставку, электроэнергию и т.д. Хорошо живем, ничего не скажешь.

0  0
6.04.2017 12:16
воспитатель

А я считаю это справедливым. Мне самой, когда я только пришла работать, было стыдно получать компенсацию в четыре раза больше, чем моя учительница, проработавшая сорок лет, потому что она имела крошечный домик, а я огромный. Всем - поровну!

0  0
11.05.2017 08:52
Валентина

Педагоги, которые топят печку сами, меньше получать ни в коем случае не будут, лично мне возвращали за всё 12 - 13 тысяч, а сейчас будет 21. А разве справедливо было, когда кому - то за месяц столько выплачивали, а кому - то за год.

0  0