Карякин проиграл Карлсену в десятой партии чемпионата мира по шахматам

По словам россиянина, он проиграл из-за допущенной грубой ошибки в крайне сложной ситуации

25 ноября 2016, 13:18, ИА Амител

''
''

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен победил претендента на это звание россиянина Сергея Карякина в десятой партии матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке, пишет "Интерфакс".

Россиянин признал поражение на 75-м ходу партии. Она длилась порядка шести с половиной часов.

Карякин назвал игру "интересной, очень длинной" и со многими интересными идеями. Также россиянин добавил, что проиграл из-за допущенной грубой ошибки, однако отметил, что ситуация была очень сложной, пишет "Спорт-Экспресс".

Добавим, что действующему чемпиону мира удалось сравнять счет матча – 5:5. Первые семь партий завершались ничьей, восьмая – победой Карякина, а девятая – еще одной ничьей.

Следующая партия пройдет в субботу, 26 ноября. 26-летний Карякин, для которого это первый матч за мировую шахматную корону, будет играть белыми фигурами.

Всего матч состоит 12 партий с классическим контролем, добавляет издание. Если в итоге будет ничья, участников ждет тай-брейк.