Власти Алтайского края начали масштабную реорганизацию управлений соцзащиты

Десятки управлений социальной защиты населения городов и районов Алтайского края будут реорганизованы с 1 апреля 2017 года

28 ноября 2016, 11:54, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Алтайского края

Несколько десятков управлений социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам Алтайского края будут реорганизованы с 1 апреля 2017 года в целях оптимизации. Соответствующий проект постановления  размещен на сайте Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите 25 ноября.

В проекте говорится, что в целях оптимизации деятельности управлений социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам, которые с 1 января 2017 года будут являться территориальными органами исполнительной власти с правом юридического лица, и краевых государственных казенных учреждений центра занятости населения решено было реорганизовать ряд учреждений в районах.

В частности, речь идет о реорганизации в форме присоединения к управлению социальной защиты населения по городу Белокурихе управления социальной защиты по Солонешенскому району, а также центров занятости населения Белокурихи и Солонешенского района.

По такой же схеме реорганизация в различной степени коснется иных управлений социальной защиты населения и центров занятости в городах и районах Алтайского края.

До этого реорганизованным учреждениям необходимо уведомить государственный орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, о начале процедуры организации. Министерству труда и социальной защиты Алтайского края же нужно в двухмесячный срок обеспечить внесение необходимых изменений в положение о соответствующих управлениях социальной защиты населения.

Как пояснили в Главном управлении по труду и социальной защиты населения Алтайского края, это уже второй этап проводимой в регионе реформы. Так 1 апреля была проведена реорганизация в форме присоединения управления Алтайского края по труду и занятости населения к Главалтайсоцзащите.

Таким образом, объединенный орган исполнительной власти Алтайского края в течение более 1,5 лет реализует полномочия, как в сфере социальной защиты, так и в сфере труда и занятости населения. Вторым этапом данной реформы в 2017 году будет являться реорганизация управлений социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам Алтайского края в форме присоединения к ним центров занятости населения. В рамках реализации второго этапа 25 ноября 2016 года на сайте Главтрудсоцзащиты размещен проект постановления администрации Алтайского края о реорганизации управлений социальной защиты населения. Проект является одним из вариантов изучения общественного мнения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров