Алтайский край может выступить против раскрытия доходов местных депутатов

Региональные депутаты намерены инициировать отмену нормы закона, из-за которой в селах некому избираться на выборах

06 декабря 2016, 06:22, ИА Амител

''
''

Фото: vdvsp.ru

Депутаты Алтайского края могут инициировать изменение федерального законодательства об обязательном предоставлении сведений о доходах сельскими депутатами. Такую просьбу высказывают местные депутаты. Об этом сообщил глава комитета по местному самоуправлению регионального Заксобрания, главный единоросс края Борис Трофимов.

"У комитета есть такая потребность. Нам поступают устные и письменные обращения. И мы об этом уже сообщили депутатам Госдумы", – сказал Трофимов на заседании Совета по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований региона в пятницу, 2 декабря.

Читайте также: Сколько заработали чиновники городской и районных администраций Барнаула?

На самом заседании этот вопрос не обсуждался подробно. Но депутаты с мест подтверждают: работают на общественных началах, так еще приходится множество бумаг собирать. Добавим справедливости ради, кто-то из депутатов мог такую справку вообще в первый раз в жизни увидеть, ведь отчитываются даже сельские парламентарии.

"У нас (в районе — прим. ред.) все предоставили справки о доходах. Но надо понимать: чтобы ее получить, надо побегать, собрать много документов. Это значительное время. Большинство депутатов работают на общественной основе, за это они не получают никакой зарплаты, никого поощрения. А скрывать на местном уровне, поверьте, нечего", – сказала в беседе с корреспондентом ИА "Амител" глава Благовещенского района Антонина Жумигина.

Кстати, с инициативой отменить для местных депутатов раскрытие деклараций еще в августе 2016 года выступила Оренбургская область.

Закон об обязательном отчете о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера всех местных депутатов (независимо от того, работают они на постоянной или непостоянной основе) был принят в ноябре 2015 года. До 1 апреля раскрыть декларации должны были все народные избранники. До этого момента – только депутаты Госдумы, региональных парламентов и местные депутаты, работающие на постоянной основе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров