Пожарным и скорой хотят разрешить таранить машины во дворах – СМИ

Ущерб должны будут покрывать страховые компании, а в итоге – владелец перекрывшей въезд машины

06 декабря 2016, 13:08, ИА Амител

''
''

Фото: zainsk.tatarstan.ru

В Общественной палате предлагают снять с водителей оперативных служб ответственность за поврежденные во дворах машины. Об этом во вторник, 6 декабря, пишет ТАСС со ссылкой на "Известия".

По словам зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидера общественного движения "СтопХам" Дмитрия Чугунова, машинам МЧС и скорой помощи нужно предоставить возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня машины, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду. Он считает, что ущерб от этого должны покрывать страховые компании, а в итоге – владельцы перекрывших въезд автомобилей.

Чугунов отметил, что из-за большой "захламленности" дворов, особенно в спальных районах, врачам приходится пробираться пешком, машины не могут подъехать к подъезду, а это затрудняет перевозку больных. По словам общественного деятеля, то же самое касается и пожарных машин. В РФ по ГОСТу существуют зоны парковки машин МЧС, но зачастую они тоже заставлены машинами жителей.

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин также уверен, что вопрос действительно нужно регулировать отдельно. Он отметил, что оперативные службы стараются не повредить чужое имущество и в итоге теряют время, что приводит к более тяжким последствиям. "Учитывая соотношение размеров ущерба – здание, в котором бушует пожар, или чей-то автомобиль, – наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм", – цитирует агентство Марданшина.

В то же время президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил, что компании едва ли согласятся страховать риск "умышленного повреждения чужого имущества" или это будет стоить "огромных денег", добавляет РИА Новости.

"Интерфакс" пишет, что в Госдуме считают нужным пересмотреть и градостроительные нормы, чтобы обеспечить нужное количество парковочных мест в каждом дворе.

Слушание по этому вопросу с участием депутатов ГД и представителей страховых компаний назначено на среду, 7 декабря, в Общественной палате.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров