Бывший депутат Рады обвинил Порошенко в коррупции

По словам экс-депутата, значительная часть выделенных Киеву денег была потрачена на вооруженный конфликт в Донбассе

06 декабря 2016, 16:05, ИА Амител

''
''

Фото: politobzor.net

Экс-депутат Верховной рады Александр Онищенко выразил уверенность, что значительную часть средств, которые Киеву выделил Международный валютный фонд,  потратили на вооруженный конфликт в Донбассе. Об этом бывший политик заявил в интервью RT, пишет Life.

Онищенко отметил, что большинство контрактов для ВСУ исполняют коммерческие компании, которые принадлежат действующему украинскому президенту. Таким образом, по словам бывшего депутата, Петр Порошенко наживается на гражданском конфликте на юго-востоке страны и не торопится его разрешать.

"Все контракты, имеющие отношение к этой войне, до самых последних мелочей для нужд армии, выполняются компаниями, близкими к Порошенко. Для них это бизнес", – цитирует издание депутата.

Также Онищенко отметил, что "за всей коррупцией" стоит действующий президент Украины. К тому же он не заинтересован в снижении уровня коррупции в стране. "Он даёт взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента", — добавил экс-депутат.

Life добавляет, что Онищенко передал Минюсту США доказательства коррупции Порошенко, но в Госдепе эти данные комментировать отказались.

РИА Новости уточняет, что МВФ 16 сентября перевел Украине миллиард долларов в качестве третьего транша кредита. Всего четырехлетняя программа финансовой помощи предусматривает выделение стране 17,5 миллиарда долларов.

Агентство также напоминает, что Онищенко обвиняют на родине в хищении госимущества в особо крупных размерах в рамках так называемого "газового дела". Рада дала согласие на его арест и задержание, но экс-депутат успел покинуть страну за день до голосования в парламенте. На Украине против него возбудили дело о госизмене, его подозревают в подготовке к дестабилизации ситуации в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров