Минфин предложил вдвое ограничить рост зарплаты врачей в 2017 году

Вместо запланированных 10,6% вознаграждение медикам вырастет лишь на 5,4% в следующем году

06 декабря 2016, 16:36, ИА Амител

''
''

Фото: novosti33.ru

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам Государственной думы принять во втором чтении проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на следующий год и плановые 2018–2019 годы, сообщает РБК.

Одобренные парламентариями поправки предлагают более медленный рост зарплаты врачей, чем изначально планировалось. В принятом варианте бюджета в 2017 году предусмотрено повышение лишь на 5,4% вместо обещанных 10,6%. Таким образом, депутаты поддержали поправку, которую предложила замминистра финансов Татьяна Нестеренко и внес председатель комитета Андрей Макаров.

Освободившиеся 76 миллиардов рублей, которые должны были пойти на повышение зарплат, пойдут в резерв ФОМС. Нестеренко добавляет, что в 2017 году правительство обсудит возможность возвращения к предыдущим темпам роста вознаграждения для медиков, если ситуация с региональными бюджетами будет благоприятной. На данный момент регионы испытывают трудности с финансированием зарплат врачей, поэтому было решено остановиться на отметке в 5,4%.

Издание со ссылкой на оргсекретаря межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрея Коновала пишет, что в текущем году реальные зарплаты врачей снижались. Эксперт уверен, что регионы уже экономят на зарплатах: данные о вознаграждении работников сферы здравоохранения корректируются в отчетности, врачам и среднему медперсоналу сокращают стимулирующие выплаты и иные надбавки, а младший медперсонал лишают статуса медработника и переводят в разряд обслуживающего персонала, который не подпадает под майские указы президента о повышении зарплат.

У Минздрава нет точных данных, сколько денег нужно для начисления зарплат медработникам, поэтому он не может отстоять нужные цифры в правительстве, полагает директор фонда независимого мониторинга "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Издание пишет, что текущего бюджета фонда также не хватит на повышение зарплат медикам в ближайшие несколько лет. Минздрав планировал повысить страховые взносы в ФОМС с зарплат граждан с 5,1 до 5,9% в 2019 году, однако Министерство финансов отменило поправку. Сейчас планируется, что дефицит ФОМС компенсируют из федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров