Бассейн "Олимпийский" в Барнауле начнет работу после вмешательства властей

Более 400 детей смогут посещать секцию плавания уже с 7 декабря

06 декабря 2016, 17:08, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Алтайского края

Занятия для детей в барнаульском бассейне "Олимпийский" возобновятся 7 декабря после вмешательства краевых властей.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, глава региона Александр Карлин поручил управлению спорта и молодежной политики проверить обоснованность запрета школьникам посещать бассейн "Олимпийский", который наложила администрация АлтГТУ. Специалисты пришли к выводу, что прекращение занятий плаванием для детских групп является недопустимым.

Как ранее стало известно, с 1 декабря 2016 года официально на месяц прекратили свою работу детские секции по плаванию в бассейне "Олимпийский" технического университета. По сообщению пресс-службы высшего учебного заведения, причиной приостановки работы стало проведение финансово-хозяйственной проверки, которая продлится до 25 декабря. Эти меры приняты как раз для сохранения безопасности и устранения рисков для здоровья детей. Как итог — более 400 детей остались без ежедневных посещений плавательного бассейна. Персонал самого "Олимпийского" считал же, что за решением закрыть на месяц детские секции кроется желание оставить их без дополнительного заработка.

Как говорится в сообщении краевой администрации, согласно одному из пунктов соглашения, подписанного руководством региона и руководством АлтГТУ им. И.И. Ползунова, посещать бассейн могут не только студенты, преподаватели и сотрудники вуза, но и жители близлежащих барнаульских микрорайонов. В ведомстве напоминают, что проведение финансово-хозяйственной проверки работы спортивного объекта со стороны руководства АлтГТУ является внутренним делом учебного заведения, она не должна сказываться на благополучии посещающих бассейн детей, в числе которых и дети-инвалиды.

"В то же время мы понимаем всю необходимость наведения порядка на территории спортивного комплекса, так как процесс обучения детей плаванию является опасным для их жизни и здоровья и требует повышенной ответственности, предельно жесткого контроля над поведением детей на воде со стороны тренеров и штатных спасателей. Санитарно-гигиенические нормы, требования к количеству посетителей бассейна и формированию детских групп должны выполняться неукоснительно", – прокомментировала ситуацию начальник управления спорта и молодёжной политики Елена Лебедева.

Отметим, что после совместных договоренностей было принято решение возобновить занятия детей в бассейне "Олимпийский" уже с 7 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров