Новости

Рубка леса в пригороде Барнаула ведется законно – власти

, ИА "Амител"
В управлении природных ресурсов и экологии разъяснили, почему валят деревья у поселка Новосиликатный

Фото: altaipriroda.ru

Вырубка леса в пригороде Барнаула осуществляется на законных основаниях, проинформировали в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В ведомстве отреагировали на беспокойство жителей поселка Новосиликатный, которые сообщили о фактах рубки деревьев неподалеку от их домов.

По словам начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Владимира Ховякова, на данном участке не зафиксировано нарушений законодательства.

"Рубки ведутся на законных основаниях, и посещать места рубок гражданам не рекомендуется, поскольку это опасно для их жизни – места рубок обозначены, за границу знаков проход запрещен", – указывают в управлении.

Также в ведомстве отметили, что понимают обеспокоенность родителей, чьи дети могут получить душевную травму от увиденного на местах рубок в лесу. В этой связи Владимир Ховяков советует объяснять детям, что деревья заготавливаются для благого дела.

"А лучше всего, советует главный лесничий, не водить детей на места рубок, а гулять там, где лесохозяйственные работы не ведутся. Он провел аналогию с другими природными ресурсами, которые использует человек, – ни один родитель не покажет ребенку процесс заготовки мяса перед тем, как приготовить из него обед, уточняет инспектор. Зачем же показывать процесс заготовки древесины?" – отмечают в Главприроды.

Также в управлении подчеркивают, что рубки проводятся в санитарных целях.


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

13.12.2016 13:09
- гость -

Народ против, но есть отмазка, - законно! Всё перевернули с ног на голову.

0  0
13.12.2016 13:10
- гость -

какой молодец
как будто это у него на подоконнике цветочки разглядывают
лес- всенародное достояние.
я и хочу знать - на каком основании рубят?

0  0
13.12.2016 13:11
Filin

ага, в черте города в заповедной зоне рубят деловой лес типа в санитарных рубках

0  0
13.12.2016 13:14
- гость -

как-то непонятно - то "для благого дела" (какого, если не секрет?), то в санитарных целях. Вы бы уже определились как-нибудь...

0  0
13.12.2016 13:26
Pat Riot

Все леса в пригородах Барнаула внезапно потеряли биологическую устойчивость! Поэтому проводя сплошную вырубку деревьев для благого дела оздоравливают этот лес. Что непонятного?

0  0
13.12.2016 13:28
- гость -

скоро так и бора не останется.

0  0
13.12.2016 13:38
Rogue Stray

"Рубки ведутся на законных основаниях, и посещать места рубок гражданам не рекомендуется, поскольку это опасно для их жизни – места рубок обозначены, за границу знаков проход запрещен", – указывают в управлении.
________________
Чотко так.
В переводе: рубим, потому что "занесли", а вы своё рыло в наш калашный ряд не суйте.

0  0
13.12.2016 13:40
- гость -

Так вырубка производится в соответствии с указом Президента! Это создается зеленый щит!

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании «зеленого щита» вокруг крупных городов. Документ ограничивает вырубку деревьев и предусматривает образование лесопарковых поясов.

Принимать решение о создании «зеленого пояса» будут власти соответствующего субъекта РФ. Когда парковая зона появляется на территории нескольких субъектов, вопросом займется правительство страны, уточняется в сообщении.

0  0
13.12.2016 13:41
- гость -

А новые леса хоть садят?

0  0
13.12.2016 13:42
dsN

Для ЛДК лес уже в Барнауле начали рубить?

0  0
13.12.2016 13:45
- гость -

Норвегия официально объявила о реализации политики «нулевой вырубки лесов».

0  0
13.12.2016 13:50
- гость -

- гость - 13 декабря 2016 г.
13:45
Норвегия
Но мы то не в Норвегии живём, у нас скоро степь будет, как в Казахстане.
А где вырубка лесов произошла, сдадут в аренду или продадут земли для новых ТЦ или домов

0  0
13.12.2016 14:00
Anarchy

В Казахстан продают древесину. Наши местные деревообработчики на подсосе сидят, 99% в Казахстан уходит. Мафия бессмертна (c)

0  0
13.12.2016 14:01
Anarchy

Кстати, самое главное забыл. КАБ в курсе))

0  0
13.12.2016 14:03
- гость -

посажу себе собственный лес

0  0
13.12.2016 14:16
- гость -

Уже ни стыда ни совести! "Для благого дела!" Это для какого? Лес продать, а на его месте коттеджей понастроить? Вообще это реликтовый лес и хотелось бы сохранить его для наших потомков. Вырубить то нетрудно, а с чем останемся? Или после нас хоть потоп?

0  0
13.12.2016 14:20
Непредвиденные обстоятель

Ленточные боры – уникальное достояние природы
Уникальность этого природообразования заключается в том, что всего таких лесов у нас на планете пять, и четыре из них находятся в Алтайском крае, одним из них является Барнаульский ленточный бор.
Из-за необычности расположения («ленточками») эти леса очень уязвимы. Их естественное восстановление сильно затруднено. Поэтому одной из главных задач лесоводов Алтайского края является сохранение и приумножение ленточных боров. Если не восстановить леса сейчас, их место займет пустыня.
Всемирным фондом дикой природы разработана специальная программа по восстановлению данного лесного массива.

Очевидно, тотальная вырубка - это часть специальной программы, разработанной всемирным фондом дикой природы? Не так ли, господин Ховяков? Расшифруйте общественности суть законных оснований, на которых ведётся вырубка.

0  0
13.12.2016 14:20
- гость -

вот зассикотили. "лес рубят. лес рубят". вы когда в последний раз там были то? и не в 50 метрах от объездной мусор выкидывали и рти №2, а подальше гуляли?

0  0
13.12.2016 14:30
СашОК

Anarchy 13 декабря 2016 г.
14:01
Кстати, самое главное забыл. КАБ в курсе))

нее.....
В ДОЛЕ!

0  0
13.12.2016 14:31
- гость -

Еще 7 лет назад наблюдал за Барнаулкой в районе Штабки сплошные вырубки. Вот уже дошли до Силикатного. Вырубают целые поляны. Санитарной вырубкой не пахнет.

0  0
13.12.2016 14:32
- гость -

Если реально не безразлично подайте запрос выше, Путину? Посмотрите как запляшут

0  0
13.12.2016 14:40
- гость -

беспокойство жителей поселка Новосиликатный, которые сообщили о фактах рубки деревьев неподалеку от их домов

и чего беспокоятся, скоро у них еще одна улица с котеджами возле оставшегося леса появится
и это позитив

0  0
13.12.2016 14:51
- гость -

Люди очнитесь! Эти сволочи не деревья рубят, они ваше здоровье губят.

0  0
13.12.2016 15:20
дед

ну вот! есть повод! санек, анрхия, пэтриот и прочие "неравнодушные" к судьбе нашей страны люди, давайте поднимайте опу с дивана, выходите на пикет, пишите петиции властям, организуйте народ на митинг в общем есть целый арсенал законных способов борьбы с беспределом местных чиновнеГов!

0  0
13.12.2016 15:38
деду

ты собственным примером молодёжь за собой веди пердуль старый.

0  0
13.12.2016 15:58
То 15:38

Он, как Гапон, народец на экстримизьм подталкивает, сам в стороне оставаясь.

0  0
13.12.2016 16:11
Вова, верим!

дед
зарегистрированный
13 декабря 2016 г.
15:20

завоняло что-то....

0  0
13.12.2016 16:12
Ыра

В ведомстве отреагировали на беспокойство жителей поселка Новосиликатный, которые сообщили о фактах рубки деревьев неподалеку от их домов.

Беспокоиться начали летом, а ведомство отреагировало в декабре? Однако.

0  0
13.12.2016 16:20
- гость -

давно пора до борзовки все вырубить!!!!!!!!!!!!!!!!!

0  0
13.12.2016 16:24
дед

ну понятно! сдулись сразу! воены диванные! в тырнете то проще тельняшку на лоскуты рвать! ха-ха!

0  0
13.12.2016 16:26
larisa2011

естественно, там же газ есть, есть куда расти поселку, можно участки по 5 соток еще продавать!!! чет около высоковольтной на булыгина не рубят!!!

0  0
15.12.2016 12:43
вован

чего возмущаться все давно решено Деньги делают все Совесть пропадает с запахом денег

0  0