Лечение ВИЧ должно стать обязательным – депутаты Алтайского края

Регион выступил за изменение закона

15 декабря 2016, 11:41, ИА Амител

''
''

Фото: izhevskinfo.ru

Сделать лечение ВИЧ-инфицированных обязательным — с такой идеей выступит Алтайский край. Депутаты АКЗС направят в Госдуму инициативу изменения федерального законодательства. Вопрос был рассмотрен на сессии краевого парламента в четверг, 15 декабря. 

"Во многих регионах отмечается ежегодный рост числа ВИЧ-инфицированных. Например, в Свердловской области уже превышен эпидемиологический уровень. В Алтайском крае уровень заболеваемости ниже, чем по Сибири, на 13%. В 2016 году в регионе впервые отмечено снижение заболеваемости на 11%. Но это не должно успокаивать, ведь болеют 25 тысяч человек", – пояснил позицию депутатов разработчик законопроекта, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Он также отметил, что растет объем заболевания половым путем, сохраняется объем путем передачи опасной болезни от матери к будущему ребенку.

Сегодня только 70% инфицированных наблюдаются и лечатся. 

Депутаты намерены направить в Госдуму поправки в федеральное законодательство.

ВИЧ в России определен как социально значимое заболевание и входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Есть даже отдельная норма, по которой больные ВИЧ-инфекциями, люди с подозрениями на ВИЧ и контактировавшие с больными "подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих".

Но списка конкретных заболеваний там нет. А потому сегодня лечение ВИЧ может проводиться, только если больной или его представитель дадут добровольное согласие.

Теперь уже Госдума решит, выносить на обсуждение эти поправки или нет.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров