Алтайский арбитражный суд сумел защитить продавцов дисков Стаса Михайлова

Конституционный суд смягчил подход к нарушениям авторских прав

14 декабря 2016, 12:33, ИА Амител

''
''

Фото: star-magazine.ru

Арбитражный суд Алтайского края подал иск в Конституционный суд РФ с требованием проверить конституционность статей Гражданского кодекса, согласно которым правообладатель должен требовать компенсации с продавцов контрафактной продукции, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, 13 декабря КС удовлетворил запрос Арбитражного суда Алтайского края по находящимся в его производстве искам правообладателей. В рамках одного из них ООО "Квадро-Паблишинг" хочет взыскать 900 тысяч рублей с бывшего индивидуального предпринимателя Юлии Любивой за несколько десятков песен на проданном за 75 рублей контрафактном диске Стаса Михайлова.

 В ЗАО "Аэроплан" требуют с девяти барнаульских предпринимателей по 50-60 тысяч рублей за персонажей и символы мультсериала "Фиксики" на DVD-дисках, наборах игрушек и рюкзаках.

"Сейчас нормы Гражданского кодекса позволяют взыскивать суммы от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. По мнению алтайского суда, требование таких значительных компенсаций без учета фактических обстоятельств правонарушения и имущественных потерь истца не отвечает принципам справедливости", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, число осужденных по уголовным делам за нарушение авторских прав с 2011 по 2015 год уменьшилось в 2,8 раза, а дошедших до суда дел об административных правонарушениях — в 1,7 раза.

Теперь в течение полугода правительство обязано внести в Госдуму поправки с четкими критериями, на основании которых суд сможет снижать компенсацию "за нарушение одним действием прав на несколько результатов интеллектуальной деятельности". Но и до принятия поправок суды вправе напрямую руководствоваться критериями, указанными КС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров