Дорогое мое ЖКХ: в России изменят систему установки коммунальных тарифов

В первой половине 2017 года тарифы не будут подниматься. Повышение ожидается с июля следующего года

08 января 2017, 15:07, ИА Амител

В среднем тарифы вырастут на 4%. Однако по мнению экспертов, регионы сами должны решать, насколько поднимутся цены. Однако все действия будут проходить под жестким контролем государства.

Суммы в квитанциях в 2017 года изменятся в всех жителей страны уже с 1 июля 2017 года. Однако суммы будут разными. Распоряжением правительства установлены максимальные значения индексации для каждого региона.

Самый низкий порог роста установлен в Северной Осетии - 2,5 процента. Далее идут Алтайский край (3,2), Дагестан (3,3) и Кабардино-Балкарии (3,3).

А вот самый высокий порог в Москве - 7 процентов. На втором месте находятся Санкт-Петербург, Якутия и Камчатский край (по 6 процентов).

Регионы могут устанавливать тарифы меньше этого порога. А вот поднимать выше — в исключительных случаях.

Средств в регионах должно быть достаточно, чтобы привести все в надлежащее состояние. "И там, где необходимы инвестиции на это, можем дать послабление по росту платежа. А там, где все работает нормально, увеличение платы можно и притормозить. На такой более справедливый подход будут сориентированы ФАС, субъекты", - заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров